НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кремль обвинен в очередном подыгрывании молдавскому олигарху Плахотнюку

Опубликовано : 19 ноябрь 2018 г. 06:52 | Просмотров: 2 538 | Категория: Новости / Власть
История с деятельностью парламентской следственной комиссии по Фонду «Open Dialogue» является частью сценария кремлевских кураторов по созданию для лидера правящей в Молдове Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка образа борца с российской угрозой.

Об этом написал в соцсетях экс-депутат Григорий Петренко, напомнивший, что «у Додона и Плахотнюка одни и те же кураторы в Крмеле», а «Москву вполне устраивает сегодняшний режим в Молдове, включая т.н. оппозицию в лице социалистов».

Петренко подчеркнул, что деятельность комиссии была бы скомпрометированной без участия в ней представителей пропутинской Партии социалистов, которые «фактически, обвинили Путина в поддержке Майи Санду, Нэстасе и многих других».

«Я думаю, что Москву вполне устраивает сегодняшний режим в Молдове, включая т.н. оппозицию в лице социалистов. Ведь прокремлевский Додон с «социалистами» лишь создаёт иллюзию борьбы с внешне как бы антироссийским режимом Плахотнюка. Вся эта конструкция и фейковая борьба одних с другими позволяют сохранять статус-кво в Молдове, начиная с приднестровского вопроса (урегулирование и военное присутствие) и заканчивая движением Молдовы в никуда. Конечно, статус-кво выгоден и тем, кто стоит за совместными бизнес-схемами Плахотнюка и представителями российской политической элиты, в том числе и по приднестровскому направлению (достаточно вспомнить схему закупки электроэнергии или новый проект по майнингу криптовалют)», - считает Григорий Петренко.

В этой связи он отмечает что последние провалы Плахотнюка на западном направлении, угроза введения персональных санкций против него и его близкого окружения «может серьёзно изменить существующий уже много лет расклад».

«Именно поэтому выдумывается любой бред, самые неправдоподобные обвинения в адрес оппонентов Плахотнюка. Ведь у режима нет больше никаких аргументов кроме как необходимости борьбы с российской угрозой. Чтоб не складывалось ни у кого впечатление, что у Додона и Плахотнюка одни и те же кураторы в Кремле, надо поддерживать образ борца с русскими танками», - заявил Петренко.

На своем последнем заседании, проведенном 16 ноября, парламент утвердил доклад следственной комиссии, в котором лидеры прозападной внепарламентской оппозиции, а также целый ряд гражданских активистов и журналистов, обвинены «в предательстве Родины» и подрывной деятельности в отношении Молдовы, осуществляемой на деньги российского происхождения.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление