НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Полицейский-соучастник убийства запрещает гражданские акции протеста у Правительства

Опубликовано : 05 октябрь 2018 г. 13:15 | Просмотров: 4 549 | Категория: Новости / Власть
В пятницу, полицейские под руководством подполковника полиции Юрий Еризану, о котором сообщалось, что в самом начале своей карьеры он забил до смерти своего односельчанина, запретили группе гражданских активистов OccupyGuguță пройти к зданию Правительства и передать Министру образования послание о необходимости повышения зарплат чиновникам.

Еризану, а также ряд других полицейских, которых было в несколько раз больше, чем активистов, заблокировали тротуар, мотивировав свои незаконные действия «обеспечением мер безопасности в связи с находящейся в здании Правительства делегацией». Кроме того, полицейские сообщили, что движение по тротуару улицы Пушкина заблокировано именно в тот момент было заблокировано «согласно распоряжению Генерального примара Кишинева», несмотря на то, что ни одного подобного распоряжения нет на сайте Примарии Кишинева.  

Гражданские активисты объявили заранее, что придут к Министерству образования, чтобы в День учителя вручить министру Монике Бабук требование о повышении зарплат педагогам. «Присоединяемся к протесту группы «Солидарные педагоги», которые еще в начале сентября направили властям петицию с 6101 подписью, в которой потребовано в приоритетном порядке повышение зарплат педагогам на 50%, а обслуживающему персоналу на 100%.  Спустя месяц, власти даже не ответили», - говорится в сообщении гражданских активистов OccupyGuguță.

Ранее неоднократно сообщалось о скрытой биографии «оборотня в погонах» подполковника полиции Юрия Еризану. В частности, известно, что он был соучастником убийства, а преступление с его участием позже было «замято».

Речь идет о преступлении, совершенном 11 февраля 2000 года в селе Чигырлень, ныне Яловенского района, когда трое молодых полицейских Юрий Еризану, Геннадий И. и Ион У. ворвались во двор жителя села Контантина Чупак. По свидетельствам односельчан все полицейские были пьяны. Все происходило ночью, после 21 часа. Родители ушли в гости, а дома находились только трое из пятерых детей, младшему из которых было всего 8 лет.

Позже, найдя Константина Чупак в гостях у его родственников, полицейские схватили его и отвели в участок.

Как вспоминает вдова Чупака - Мария, ее мужа изрядно избили, а затем отпустили. «Но эти двое, Гена и Юра (Еризану - Ред.) догнали его и начали избивать ногами, как собаку, переломав все кости. Он был весь черный от побоев.  Затем, выбросили его у памятника в центре села (памятник воинам ВОВ - Ред.)», - вспоминает вдова.

Константин прожил еще часа полтора после избиения полицейскими. В 11 часов ночи он скончался там же на улице, где его выбросили полицейские Еризану и его сослуживец.  

Тогда, случай возмутил все село, а Еризану, вместе с другими «стражами порядка», скрылись той же ночью. Приехавшие по вызову оперативники из Яловен лишь зафиксировали происшествие. Следствие «спустили на тормозах».

Односельчанину ныне уже подполковника полиции Юрия Еризану, забитому до смерти и выброшенному умирать на улице, было всего 45 лет…




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление