НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Унионистов не беспокоят массовые протесты против унири с Румынией

Опубликовано : 26 март 2016 г. 17:20 | Просмотров: 3 298 | Категория: Новости / Власть
Неприятие идей унири является следствием непонимания нацменьшинствами их выгод от вхождения в Румынию и отсутствия политики по интеграции национальных меньшинств.

Об этом в интервью изданию newsmaker заявил лидер поддерживаемой правительством Румынии унионистской платформы ”Acțiunea-2012” Джеордже Симион.

Симион заявил, что унионистов не пугают протесты со стороны недовольных перспективами объединения с Румынией национальных меньшинств, проживающих в Молдове. «Как они будут противиться объединению? Национальные меньшинства выйдут на улицы с ружьями в руках?», - задался вопросом лидер унионистов.

«Протесты — это нормально для демократического государства. Но, объединение не произойдет пока жителям Молдовы, в том числе и нацменьшинствам, не объяснят, что в рамках объединенного государства у них будет больше прав. Среди русскоязычных РМ распространяют невообразимые страшилки, что румыны их выгонят, убьют и т.д.», - отметил Симион, считая, что «Румыния является примером по соблюдению прав человека и нацменьшинств».

Кроме того, лидер румыноунионистов подчеркнул, что в планах реваншистов присоединение всей территории Молдовы, включая ее приднестровский регион. «Когда мы говорим об объединении, мы подразумеваем объединение Румынии и Молдовы в рамках международно-признанных границ последней», - заявил Симион, уточнив, что международное мнение на этот счет малоинтересно, в связи с тем, что «у ЕС есть совершенно иные проблемы в данный момент».  

«Республика Молдова никогда не станет нормальным государством, у нее нет экономических предпосылок для этого, нет государственной идентичности. Единственным шансом для территории между Прутом и Днестром стать частью ЕС является создание общего государства с Румынией», - заявил лидер румынских унионистов, которому ранее было запрещено нахождение на территории Молдовы, а впоследствии премьер Павел Филип своевольно отменил решение суда.

Ранее уже сообщалось, что 27 марта, при молчаливом согласии властей Молдовы, в Кишиневе будет созван представительный орган унионистов Sfatul Țării-2, а затем пройдет многотысячный марш, в котором примет участие бывший президент Румынии Траян Бэсеску. Организаторы, которые известны своей причастностью к холдингу молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, объявили о том, что в Марше примут участие не менее 50 тысяч человек.

Примечательно, что находящиеся под контролем олигарха Владимира Плахотнюка все крупнейшие предприятия, включая филиал российского «Газпрома», получили «разнарядки» по обеспечению присутствия своих работников на запланированном на 27 марта Марша за присоединение Молдовы к Румынии.

Акция сторонников ликвидации молдавской государственности состоится в сквере Театра Оперы и Балета, который зарезервировала для своих манифестаций руководимая Игорем Додоном Партия социалистов.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление