НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ткачук: Идейное мародерство отличает ни на что не способного Додона и его так называемых социалистов

Опубликовано : 23 апрель 2018 г. 21:53 | Просмотров: 423 | Категория: Новости / Власть
Доктор истории, бывший советник президента по вопросам внутренней политики Марк Ткачук расценил как «идейное мародерство» публичную ложь Игоря Додона о якобы его «эпохальных инициативах» в 2007 году, отметив, что Додон по определению не мог быть инициатором и «не обладал тогда ни соответствующим аппаратным весом, ни авторитетом, ни смелостью».

Реакция Ткачука последовала после того, как Додон в Грузии рассказывал о том, что он в 2007 году якобы был автором реформ по либерализации экономики.

«По моему предложению, мы провели три реформы. Я объяснял и убеждал МВФ. В 2007 году я пару недель сидел в Вашингтоне и убеждал, к чему приведет налог на прибыль «0». И амнистию капитала я сделал, и налоговую амнистию», - рассказывал Додон в ходе своего частного визита в Грузию.

В этой связи Марк Ткачук отметил, что Додону не стоит сейчас "якать", «это не корректно и просто глупо». «Человеком, который убедил Воронина принять проект "младореформаторов", был не Додон. Он не обладал тогда ни соответствующим аппаратным весом, ни авторитетом, ни смелостью», - подчеркнул Ткачук.

«Ну а то, что Додон приписывает себе лично то, на что он ни по моральным, ни по аналитическим, ни по политическим способностям был не способен, свидетельствует только о том, что было известно в последние годы. Идейное мародерство - единственный и последний ресурс так называемых социалистов», - добавил Ткачук.

Марк Ткачук стал первым из троих политиков, к которым обратился бывший депутат Александр Петков, написавший в соцсетях, что «был несколько знаком с тогдашней ситуацией изнутри. Петков также публично обратился к Олегу Рейдману и Мариану Лупу прокомментировать «содержание этого лживого заявления Додона», дав понять, что именно они и имели отношение к инициированию пакета либеральных реформ в 2007 году.
«Уверен, правда будет интересна всем», - резюмировал бывший депутат от ПКРМ Александр Петков.  

Ниже, приводится полный текст ответа Марка Ткачука:

Игорь Николаевич очень точно и аргументированно говорит об эффектах так называемых "либеральных" реформ 2007 года. Об эффектах положительных и, как нам тогда казалось, достаточно необратимых.

С тех пор прошло 11 лет (с выступления Воронина в парламенте 20 апреля 2007 года), срок небольшой для того, чтобы забыть, как внедрялась эта беспрецедентная для постсоветского пространства реформа. Идейными генераторами нулевой ставки на прибыль были два человека - Олег Рейдман и Мариан Лупу (либо наоборот).

Эта идея стала в определенном смысле слова итогом всей предыдущей деятельности этого вполне продуктивного дуумвирата по дебюрократизации предпринимательской деятельности в Молдове, освобождению ее от чиновничьей запретительно-разрешительной опеки. Сначала, шло резкое сокращение (год от года) видов подлицензионной деятельности, снижение ставки налога на прибыль (в 2000 году - 32 %, в 2006 - 7%). Потом, с участием Валерия Лазэра появилась радикальная инициатива по дебюрократизации "Гильотина" (1 и 2).

Что же касается внедрения триединой реформы 2007 года (нулевая ставка налога на прибыль, амнистия капитала, фискальная амнистия), то эти дни у меня расписаны по часам. Не только от того, что мне было поручено "комиссарить" эту задачу, то есть организовать правильное политическое PR-сопровождение, но и установить политический диалог с партнерами по развитию (в данном случае офис Дика Чейни), в рамках которого следовало разъяснить политическую целесообразность и эксклюзивность данного типа реформирования, как препятствующего росту теневой экономики и содействующего повышению внутреннего доверия к финансовым институтам молдавской государственности. Американцы уже тогда начинали жестко пресекать все эти региональные формы офшоризации, создание "моек" в отдельных странах. И первый контакт на эту тему у нас был летом 2006 года, во время продолжительного визита В.В.Шовы и М.Ткачука в Вашингтон.

Тут важно было сформулировать на политическом языке, что речь идет об обратном. Что нам не нужна внешняя финансовая помощь, что нам нужно просто не мешать аккумулировать финансы, которые генерируются у нас в стране, сделать так, чтобы они не бежали в офшоры, а реинвестировались.

Кроме того, к 2007 году мы одолели так называемую организованную преступность (общепринятый факт), но мы породили и новый тип экономического паразитизма - в облике полиции и контролирующих органов. Для того чтобы лишить их "корма" и формальных оснований для "эксплуатации" предпринимателей и была внедрена фискальная амнистия - на период с 1991 по 2007 год.

В обосновании нулевой ставки на прибыль была также существенная политическая составляющая. Мы тогда говорили, что на этом этапе для нас важно увеличение занятости, рост рабочих мест и зарплат и в этом состояла экономическая алгебра, в том числе и социальной политики.

Олег Рейдман должен хорошо помнить этот этап. Да, у этого проекта было немало противников. Особенно в правительстве. Главным из них являлся тогдашний премьер-министр В.Тарлев. Игорь Додон, ставший министром экономики в 2006 году, влился в нашу младореформаторскую команду и в известном смысле являлся противовесом позиции Тарлева. Но он был одним из нас. Отличным менеджером, четким исполнителем, отнюдь не генератором указанных подходов и уж точно не их инициатором. Но и первых двух качеств было немало для того, чтобы высоко оценивать вклад Додона в реализацию этой реформы.

Игорю Николаевичу не стоит сейчас "якать", это не корректно и просто глупо. Человеком, который убедил Воронина принять проект "младореформаторов", был не Додон. Он не обладал тогда ни соответствующим аппаратным весом, ни авторитетом, ни смелостью.

Позиция Воронина стала итогом длительной и напряженной внутренней дискуссии, которая длилась почти восемь месяцев, которая началась еще тогда, когда Додон занимал пост заместителя министра.

С моей точки зрения, в конечном счете, автором стал именно Воронин. И не только потому, что он формально выступил автором самих указанных законодательных инициатив, а потому, что он взял на себя личную ответственность за эти непростые решения. А вот тут самое главное. Между идеей, пусть блестящей (пусть извинят меня и Лупу, и Рейдман, как инвенторы этой реформы) и готовностью эту идею воплотить на практике - дистанция в парсеки. На это способен далеко не каждый. И нынешняя демонстративная импотенция так называемого главы государства - несомненная иллюстрация к этому выводу.

Ну а то, что Додон приписывает себе лично то, на что он ни по моральным, ни по аналитическим, ни по политическим способностям был не способен, свидетельствует только о том, что было известно в последние годы. Идейное мародерство - единственный и последний ресурс так называемых социалистов.

P.S. Все комплементарные оценки, данные мною коллегам Лупу, Рейдману и Додону относятся ко временам, когда мы действительно были одной командой, делились идеями, спорили друг с другом и не заботились об авторстве и копирайте. Теперь, понятно, совсем другие времена. Но история была именно такой.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление