НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Додон рассказал, как незаконно наполнил бюджет непризнанного Приднестровья (ВИДЕО)

Опубликовано : 24 декабрь 2017 г. 17:53 | Просмотров: 412 | Категория: Новости / Власть
Занимающий должность президента Молдовы Игорь Додон лично вмешался в теневой бизнес производства и поставок электроэнергии, с целью пополнить бюджет сепаратистского региона на 70 миллионов долларов за счет молдавских потребителей.

Об этом Додон, по Конституции являющийся «гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности», заявил в ходе встречи с группой молдавских и иностранных журналистов.

Додон признал, что весной этого года он лично уговорил контролируемые олигархом Владимиром Плахотнюком структуры отказаться от закупок электроэнергии в Украине и возобновить закупки с находящейся в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Единственным мотивом такого решения, по признанию Додона, являлась необходимость поддержать бюджет объявившего о своей независимости от Молдовы региона.

«Когда нужно было решить проблемы с электроэнергией, когда Кишинев принял решение перейти на закупку электроэнергии из Украины, и Красносельский мне три раза звонил с просьбой сделать все возможное, я вмешался. Потому что, если бы я не вмешался - это минус 70 миллионов долларов для бюджета Приднестровья», - заявил Додон, обращаясь к присутствующему на встрече журналисту из Приднестровья.

Додон отметил, что именно он «убедил здесь, внутри страны, что нужно перейти обратно, покупать электроэнергию с Кучурган (МолдГРЭС  - Ред.)». «И 70 % электроэнергии для Молдовы с 4 июня сейчас закупается из Кучурган. Это подспорье для вашего бюджета, для того, чтобы вы платили пенсии и зарплаты», - добавил он.

Тема поставок в Молдову электроэнергии, выработанной на находящейся в Приднестровье Молдавской ГРЭС давно является одной из тем теневого бизнеса, процветающего за счет выработки электроэнергии из российского природного газа, за который Приднестровье, в свилу своего непризнанного статуса, не рассчитывается. В то же время, выработанная из практически бесплатного газа электроэнергия поставляется в Молдову и превосходит по цене электроэнергию на международных энергетических рынках.

В конце марта 2017 года, контролируемое структурами олигарха Владимира Плахотнюка предприятие  с государственным капиталом «Energocom» стало победителем публичного тендера, в результате которого был заключен годовой контракт на поставки в Молдову электроэнергии от украинской компании DTEK.

Несмотря на это, 6 июня Министерство экономики объявило о подписании нового договора о поставках электроэнергии с Молдавской ГРЭС, которая без никакого тендера внезапно предложила цену $45 за МВт*ч, в то время как DTEK поставляет электроэнергию по цене  $50,2 за МВт*ч.

Минэкономики до сих пор не объяснило, каким образом электроэнергия, выработанная МолдГРЭС за два месяца подешевела почти на $10 за МВт*ч, с момента представленной этой же компанией оферты на проведенном в марте тендере.

Тогда, официальным объяснением молдавских властей было то, что смена контракта на поставки электроэнергии из Приднестровья является «шагом на пути к реинтеграции». В свою очередь, независимые эксперты заявляют о том, что поставляемая МолдГРЭС электроэнергия вырабатывается из газа, за который платят исключительно потребители правобережной Молдовы, в условиях, когда Приднестровье не платит за потребляемый российский газ.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление