НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Москва объявила условие вывода своей Группы войск из Приднестровья

Опубликовано : 03 октябрь 2017 г. 14:32 | Просмотров: 614 | Категория: Новости / Мир
Вывод Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из Приднестровья не является невозможным, а на складах в Колбасне продолжают храниться около 20 тысяч тонн вооружений.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ».

Карасин отметил, что находящаяся в Приднестровье ОГРВ является преемницей 14-й советской общевойсковой армии, расквартированной на постоянной основе в период существования СССР. По мнению российского чиновника, «обе составляющие современного российского военного присутствия на Днестре — контингент миротворческих сил в зоне безопасности и ОГРВ для выполнений задачи по охране складов боеприпасов в населенном пункте Колбасна - являются производной от неурегулированности конфликта». «Молдавская сторона, кстати, несет за эту ситуацию немалую долю ответственности», - уверен Карасин.

Российский дипломат подчеркнул, что не согласен с доводами Кишинева о незаконном пребывании ОГРВ в Приднестровье, а основанием для российского военного присутствия в Приднестровском регионе Молдовы является  подписанное 21 июля 1992 года президентами России и Молдовы в присутствии лидера Приднестровья Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта. «Во исполнение этого соглашения 28 июля 1992 года принят протокол о количественном составе и размещении миротворческих сил. Этот документ предусматривает присутствие на территории Молдавии шести российских батальонов (один из которых в резерве), а также вертолетной эскадрильи и группы обеспечения связи. При этом на сегодняшний день эта квота российской стороной заполнена далеко не полностью», - заметил Карасин.

В то же время,  он признал, что «часть российских военнослужащих формально не входит в миротворческий контингент, хотя и выполняет не менее важную задачу по охране складов в населенном пункте Колбасна».

В этой связи зам. министра иностранных дел России объяснил, что вывод российских военных из Молдовы всё же возможен, а основным условием для этого является консенсус со стороны Украины, Молдовы, а также приднестровских властей.

«Нелишне напомнить, что российская сторона намерена и далее придерживаться консенсусного документа ОБСЕ — Заявления СМИД ОБСЕ в Порту, в котором «приветствовалось обязательство Российской Федерации завершить вывод российских сил в возможно кратчайшие сроки при наличии необходимых условий» - подчеркнул Карасин. По мнению российского дипломата, подобные условия были в 2003 году (до провала «Меморандума Козака» - Ред.), когда в Россию было вывезено 42 состава с боеприпасами и военным имуществом, что является менее половины от их общего количества. Всего же, по утверждению Карасина, на складах в Колбасне сейчас остается «порядка 20 тыс. тонн боеприпасов».

Григорий Карасин ничего не сообщил о том, почему не используется метод утилизации не подлежащих транспортировке боеприпасов.

Ранее о необходимости вывода российских войск из Приднестровья постоянно заявляло молдавское руководство, чью позицию позже поддержали украинские власти.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление