НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Западный эксперт призывает европейские правовые структуры к срочным мерам в отношении властей Молдовы

Опубликовано : 01 июль 2016 г. 07:07 | Просмотров: 306 | Категория: Новости / Мир
Вмешательство Европейского союза и Интерпола, особенно на фоне потрясших общественность разоблачений, связанных с кражей в банковской системе, является более необходимым и актуальным, чем когда-либо.

Как сообщает jurnal.md, об этом утверждает политический аналитик американского фонда The Jamestown Foundation Владимир Сокор.

«Это подтверждает, что Республика Молдова – государство, захваченное не олигархией, а одним  человеком. Человеком, которому нет аналогов в Республике Молдова по богатству и влиянию, и который может манипулировать правосудием и другими системами в собственных интересах», - отметил Сокор в передаче Cabinetul din Umbră на Jurnal TV, имея в виду Владимира Плахотнюка.

Более того, известный западный политический комментатор считает, что, в первую очередь  Интерпол и другие специализированные международные организации должны расследовать богатство олигарха.

«Необходимо провести международное расследование происхождения богатства Плахотнюка. Мы не знаем, где находятся его активы и что в действительности они собой представляют. Он не делал крупных инвестиций в Молдове, и поэтому мы не знаем: ни откуда его богатство, ни во что оно вкладывается, ни что является источником его происхождения. Недопустимо, чтобы государством управлял один человек, чье состояние хранится неизвестно где. Интерпол и другие международные учреждения должны расследовать происхождение богатства Плахотнюка, а события последнего времени в Кишиневе должны способствовать такому расследованию», - отметил аналитик фонда The Jamestown Foundation.

В то же время, Владимир Сокор расценивает происходящее в Молдове спектаклем не только в системе правосудия и борьбе с коррупцией.

«То, что предлагает сейчас Плахотнюк является развлекательным шоу – «шоу-шор». Мы стали свидетелями беспрецедентного судебного линчевания Филата. Это был показательный процесс. Обвинения Гурина, сделанные в парламенте, на основе которых Филат был лишен иммунитета и арестован, не были правдивыми. Я не знаю, виновен Филат или нет, но его юридическое линчевание в суде было незаконным с точки зрения правосудия. Гражданское общество должно вмешаться. Я понимаю, что Филат не был слишком популярен среди народа, поэтому общественность не вышла на протесты, хотя должна была принять меры», - считает Сокор.

По мнению политолога, целью этого дела было отвлечь внимание от истинных авторов кражи в банковском секторе. «Только теперь я наблюдаю, как проявляется в публичных в заявлениях, что-то вроде: а если истинной целью шоу с Филатом было отвлечь внимание от реальных преступников? И я думаю, что есть вероятность, что именно это было целью», - заключил Владимир Сокор.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление