НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти преднамеренно затягивают рассмотрение дела политзаключенных «группы Петренко»

Опубликовано : 23 май 2016 г. 16:20 | Просмотров: 332 | Категория: Новости / Власть
Судебное заседание по делу "группы Петренко", которое должно было состояться в понедельник, 23 мая, в суде столичного сектора Рышкань и которое было перенесено с прошлой недели, так и не состоялось под предлогом болезни председателя судебной коллегии Натальи Клевады.

Заседание перенесено на 6 июня, и это в условиях, в которых 26 мая истекает срок нахождения под судебным контролем Григория Петренко и его товарищей, согласно недавнему постановлению Конституционного суда, которое предусматривает ограничение срока временного освобождения под судебный контроль до 30 дней.

Адвокат Анна Урсаки заявила, что таким образом "процесс преднамеренно затягивается заказчиком этого политического дела", поскольку "в дело Петренко вмешиваются всякий раз, когда появляется поворотный момент, и каждый раз заболевает кто-то из судей".

"Я ни одной секунды не верю в болезнь госпожи Клевады. Даже если считаю ее достойным магистратом, которую уважают в системе, думаю, что рукой Мельничука заказчик сделал так, чтобы она "заболела". Это дежавю начинает беспокоить. Целью было помешать проведению этого заседания", - заявила в понедельник, 23 мая, Анна Урсаки.

По ее словам, кроме отсутствия председателя судейского состава на заседании, где должны были быть заслушаны свидетели обвинения, отсутствовали и прокуроры. "Прокуроры осознанно отсутствовали на заседании, узнав о так называемой болезни Натальи Клевады. Отсутствие обсуждалось предварительно со всеми теми, кто управлял заказными элементами этого дела.  (…) Отсутствуют и те, кто представляет медийный холдинг Плахотнюка. Поскольку отсутствуют люди, аффилированные Плахотнюку, а свободная пресса явилась, наводит нас на мысль, что об отсутствии судьи Клевады знали не только в Суде сектора Рышкань и прокуратуре сектора Рышкань, но и там, где размещен командный центр этого политически мотивированного дела", - добавила Урсаки.

В то же время, по словам адвоката, на заседании 23 мая защите предстояло подать заявление о полной отмене судебного контроля, который был введен 26 апреля 2016 г. "19 мая было принято постановление Конституционного суда об ограничении до 30 дней срока превентивной меры судебного контроля, которая в случае Григория Петренко и его товарищей истекает 26 мая. Судебный контроль истечет 26 мая, если следовать решению Конституционного суда. Что делаем до 6 июня? Относительно Григория Петренко существует приглашение Европейского парламента, ПАСЕ, встречи в немецком бундестаге; относительно остальных осужденных нарушается право на труд", - отметила адвокат.

По ее словам, таким образом нарушаются конституционные права Григория Петренко и его товарищей на свободное  передвижение и право на труд, и что в связи с этим они будут жаловаться в ЕСПЧ.

Напомним, что 26 апреля 2016 г. после почти 8 месяцев ареста (в пенитенциаре и затем домашнего) Суд сектора Рышкань решил перевести экс-депутата Григория Петренко и его товарищей из-под домашнего ареста под судебный контроль.

Однако кроме традиционных ограничений, вводимых при освобождении под судебный контроль, суд запретил политзаключенным участвовать в акциях протеста.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление