НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Путин призвал к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе

Опубликовано : 02 апрель 2016 г. 14:14 | Просмотров: 420 | Категория: Новости / Мир
Президент России Владимир Путин выразил сожаление, что ситуация в зоне карабахского конфликта "опять скатилась к вооруженному противостоянию", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавив, что Путин "призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности".

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на субботу.

Баку заявляет, что азербайджанские подразделения, дислоцированные в зоне конфликта, были обстреляны из крупнокалиберных орудий. Власти Армении утверждают, что азербайджанская сторона первой открыла артиллерийский огонь, после чего применила танки и вертолеты.

Вооруженные силы Армении сообщают, что ими был сбит вертолет противника, но в Баку это отрицают. В свою очередь азербайджанская сторона заявляет, что уничтожила несколько тяжелых орудий армян и нанесла противоборствующей стороне значимый урон.

Ранее с призывом к сдержанности к сторонам обратилась представитель МИД России Мария Захарова, заявив, что российская сторона уже приступила к консультациям с партнерами по Минской группе ОБСЕ в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

"Призываем стороны к сдержанности, незамедлительному отказу от какого-либо насилия. Россия приступила к консультациям с партнерами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Следим за развитием ситуации", - сказала Захарова.

Глава российского минобороны Сергей Шойгу уже связался со своими коллегами - министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым - и обсудил с ними возможные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта.

Взаимные обвинения

Ранее в субботу министерства обороны Азербайджана и Армении сообщили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля.

Минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении.

В свою очередь, армянское военное ведомство сообщило о наступательных действиях с азербайджанской стороны. Пресс-секретарь министра обороны Армении также сообщил, что армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление по ряду направлений зоны карабахского конфликта.

Сообщается о погибшем с азербайджанской стороны.

Пресс-секретарь оборонного ведомства Азербайджана заявил, что в ближайшее время будет сделано официальное заявление о ситуации на линии соприкосновения сторон.

100-летний конфликт

  • Карабахский конфликт, начавшийся более 100 лет назад, уходит корнями в соперничество за эту территорию между армянами, традиционно придерживающимися христианства, и мусульманским влиянием тюркских и персидских народов.
  • Трения привели к всплеску насилия, после того как в 1988 году региональный парламент принял решение о вхождении в состав Армянской ССР.
  • Этнические азербайджанцы, составляющие до войны около четверти населения региона, бежали из Карабаха и Армении, а из Азербайджана были вынуждены бежать этнические армяне.
  • В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах под контролем Армении.
  • Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году, после чего последовало несколько серьёзных вооружённх инцедентов на границе
  • Слово "Карабах" происходит из тюркско-персидского словосочетания, обозначающего "чёрный сад".



Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление