НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Понтифик и патриарх выбрали Кубу для своей первой встречи

Опубликовано : 12 февраль 2016 г. 20:21 | Просмотров: 421 | Категория: Новости / Мир
В Гаване состоялась первая встреча предстоятеля Русской православной церкви и главы Римско-Католической церкви.

Как сообщает РИА «Новости», патриарх Кирилл и папа Франциск начали переговоры в одном из залов международного аэропорта имени Хосе Марти. В соответствии с протоколом они одновременно вошли в комнату для переговоров, обменялись приветствиями и расположились в креслах, установленных по две стороны от распятия.

Встретившись, патриарх и понтифик трижды обменялись братским целованием и обнялись.

По итогам переговоров была подписана декларация, в которой затронуты актуальные вопросы двухсторонних отношений и международной политики.
Встречу патриарха и папы Римского освещали около 200 журналистов, в том числе около сотни представителей СМИ с католической стороны и из патриаршего пула, большая ее часть прошла в закрытом для прессы режиме.

"Мы провели два часа в открытой братской дискуссии, с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень содержательная беседа, которая помогла нам понять и почувствовать позиции друг-друга", — сказал патриарх.
Папа римский Франциск на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Гаване заявил, что у него большие ожидания от этой беседы. "В нашем сердце очень большие ожидания, что состоялась встреча", - сказал понтифик.
В подписанной ими на встрече декларации, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск скорбят об утрате единства церквей.

"Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: "Да будет все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино", - говорится в тексте документа, цитируемом ТАСС.

Православные и католики исключают любые формы прозелитизма, говорится в тексте декларации.

"Православные и католики объединены не только общим преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире, - говорится в декларации. - Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма".

Папа и патриарх призвали "католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою". "Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями", - сказано в документе.

Папа римский и патриарх Московский и всея Руси встретились впервые в истории. За все время контактов между Русской православной церковью (крупнейшей из Поместных православных церквей в мире) и Римско-католической церковью (крупнейшей из всех существующих христианских церквей) таких прецедентов не было.

Разделение христианства на Римско-католическую и Православную церковь, именуемое также Великим расколом либо Великой схизмой, было окончательно оформлено в 1054 году.

Cреди догматических расхождений есть несколько наиболее существенных - это вопрос о филиокве (в православном Символе веры Святой дух исходит от Отца, а в католицизме - от Отца и Сына) и о непорочном зачатии Девы Марии.

Еще одним непреодолимым разногласием является догма о безошибочности папы римского, когда он говорит о вероучении. Кроме того две церкви расходятся в понимании верховности понтифика, его главенства над всеми христианами. Оно было провозглашено в 1870-м на первом Ватиканском соборе. Хотя первенство папы среди прочих "церквей" и "царей" Рим установил еще в раннем средневековье - при Григории VII (папа римский с 1073 по 1085 г.) и Бонифации VIII (папа римский с 1294 по 1303 г.).




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление