НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новогоднее послание молдавского политзаключенного

Опубликовано : 31 декабрь 2015 г. 14:56 | Просмотров: 1 257 | Категория: Новости / Люди
Плахотнюк будет сидеть не из-за мести, а из-за торжества справедливости, потому что при справедливом правосудии преступник должен понести ответственность.

Издание «Панорама» опубликовало письмо политзаключенного Павла Григорчука, которое он написал из СИЗО №13, где находится по сфабрикованному уголовному делу. Текст письма публикуется без сокращений:

Полвека олигарху или «Успехи» режима Плахотнюка в 2015-м

Здравствуйте, уважаемые читатели «Панорамы». Снова пишу из тюремной камеры. В этом письме, как принято к началу Нового года, подведу итоги года прошедшего.

Безусловно, 2015-й год в истории многострадальной Молдовы запомнился еще и тем, что в центре европейского континента, под знаменем декларируемой демократии, появились политические заключенные. Однако, несмотря на то, что этот факт касается непосредственной меня лично, надо признать, что появление политических узников, наряду с кражей миллиарда, ростом тарифов и другими негативными явлениями, это уже последствия. А главным итогом года, к сожалению, стало окончательное утверждение олигархического режима.

Молдавский олигархат отличается от тираний, которые переживало человечество в своей истории. Если при иных подобных человеконенавистнических режимах вся полнота власти сосредотачивалась у группы узурпаторов, то у молдавской олигархической системы есть конкретная фамилия, имя и отчество, - Плахотнюк Владимир Георгиевич.

Конечно, были и другие фамилии и кланы, претендовавшие на соучастие в преступном правлении Молдовой, наряду с Плахотнюком, однако завершилось это тем, что некоторые из этих претендентов на звание олигарха либо стали его политическими подстилками (как Воронин), либо вовсе оказались устранены (как Филат). Даже внезапно закрякавший квазипрезидент Тимофти с его кандидатом Стурза на пост председателя правительства – это лишь сценка кукольного театра, где кукловод получил манипулируемого противника, который поможет Пэпушару стать единственным гарантом укрепления своей личной власти в республике.

В этой связи, находясь в тюрьме по прихоти и наказу самого олигарха, я хочу в свойственной манере человека, который в 2015-м году провел больше времени в тюрьме, чем на свободе за свои анлиолигархические взгляды, обратиться к главному молдавскому олигарху с новогодним поздравлением. Также я буду вынужден отметить успехи Плахотнюка в уходящем году.

Это поздравление тем более актуально, поскольку, если верить официальным данным, 1 января 2016 года олигарху исполняется 50 лет. Чем для него не повод подвести некоторые итоги своей жизни? О некоторых напомнить кукловоду попробую я, сопровождая их своими искренними пожеланиями.

Многонеуважаемый мной и, судя по результатам социологических опросов, всем народом Молдовы, олигарх! В уходящем году вы настолько укрепили свою личную власть, что, даже будучи формально частным лицом, влияли на все происходящее в стране. Впрочем, тщеславие и жажда к званиям заставили вас заявить о возврате в политику. Ради тщеславия вами в свое время была придумана новая должность, которая раньше не существовала в парламенте. Ведь быть обычным вице-спикером вам, хоть и новоявленному политическому карлику с наполеоновскими планами, было не по статусу (в ваших кругах это еще называется «западло»). В итоге, ради вашей прихоти, появился пост Первого (!) вице-спикера парламента. Подобное же мы наблюдаем за вами и сегодня, когда вы с маниакальным стремлением стать премьер-министром угрожаете какому-никакому, а все-таки президенту страны, пускаете под нож партию Воронина, обескровливая ее до состояния политического трупа и даже позволяете себе перечить мнению коллективного Запада, которому ваш режим чертовски надоел. В вашем положении (учитывая и вашу русофобию) все это может привести к международной изоляции контролируемого вами режима. Но при чем здесь народ?! Он почему должен отвечать за ваши навязчивые идеи?

Мое главное пожелание вам, чтобы уже следующий, 2017-й год и свое 51-летие вы встретили в тюрьме за решеткой! В отличие от политических заключенных вы будете сидеть за реальные преступления. В отличие от Григория Петренко я желаю, чтобы вас не водили гулять в тюремные дворики с больными туберкулезом, как это сегодня происходит с лидером «Красного блока». Ведь в XXI веке заболевание заключенных туберкулезом - это позор для государства. Потому что новая власть, чтобы не попасть на ваше будущее место (тюремные нары) должна будет организовать справедливую систему юстиции, при которой даже такие как вы получат право на заключение в условиях, не унижающих человеческое достоинство. В отличие от того, как вы посадили Филата лишь для того, чтобы успокоить протестное движение и сделать экс-премьера козлом отпущения, вас посадят не для отвода глаз, а для компенсации молдавскому народу ущерба, который вы нанесли. Вы будете сидеть не из-за мести, а из-за торжества справедливости, потому что при справедливом правосудии преступник должен понести ответственность.

К сожалению, пока этот антиолигархический Нюрнбергский процесс не наступил в наше стране; пока в тюрьме находятся политические узники «группы Петренко», а не вы; пока десятки тысяч детей Молдовы добираются пешком до своих школ, преодолевая километровые расстояния, в то время как за счет средств, украденных у родителей этих детей, ваши отпрыски получают престижное образование в Швейцарии; пока молдавские старики живут за чертой бедности, вы с пухлыми танцовщицами ночного клуба «Драйв» готовите пенсионерам «шоковую терапию и сокращение социалки; пока молодые патриоты борются с вами в палаточных городках, несмотря на морозы, в это время вы продолжаете превращать нашу Родину, нашу Молдову, в свою частную лавочку для выколачивания денег. Но это все пока. В Молдове, при нормальной власти, должен быть антиолигархический судебный процесс. Потому что как показывает история, рано или поздно, но любая тирания, любой бардак приходит к своему трагическому завершению. И вам повезло, что в Молдове уже более 20 лет действует мораторий на применение высшей меры наказания.

С новым годом, дорогие друзья. Плахотнюкизм будет повержен, победа будет за нами! 

Павел Григорчук,

СИЗО №13




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление