НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политзаключенным «группы Петренко» отказано в отводе пристрастных судей (ВИДЕО)

Опубликовано : 23 декабрь 2015 г. 15:52 | Просмотров: 369 | Категория: Новости / Власть
Члены судейского состава Кишиневской  апелляционной палаты  - магистраты Юрие Иордан, Генадие Лысый и Силвия Врабие признали в среду, 23 декабря, что не могут судить объективно и беспристрастно дело политических заключенных "группы Петренко".

Об этом заявила адвокат Анна Урсаки, отметив, что из-за неприязни данных магистратов Кишиневской  апелляционной палаты  к группе политических заключенных на заседании в среду, 23 декабря, в результате затяжных конфликтов, "Григорий Петренко потребовал отвода судейского состава, обвинив их в предвзятости".

"Григорий Петренко потребовал отвода судейского состава по причине неприязненного отношения, длившегося  уже на протяжении четырех заседаний. Всякий раз: с 8 сентября и по сегодняшний день одна и та же коллегия Апелляционной палаты оставляла в силе арест Григория Петренко и остальных участников "дела 6 сентября".  На виду скрытый смысл этих решений: предвзятое отношение. Судьи каждый раз верят запросам прокуроров  и не верят требованиям защиты, аргументированным императивными требованиями международных структур по освобождению из-под ареста политзаключенных, которые не представляют никакой опасности для общества", - заявила Анна Урсаки.

Цитируемый источник добавила, что " это более давний конфликт, когда Григорий Петренко был депутатом и участвовал в судебном заседании в Апелляционной палате по делу, которое рассматривал Юрие Иордан. Впоследствии, Иордан высказывал личную неприязнь к Петренко".

По словам адвоката, с другой стороны и судьи подали ходатайство о воздержании,  подтвердив таким образом "неспособность судить беспристрастно дело "группы Петренко".

"Самое главное, что встретились два заявления. Судьи подали ходатайство о воздержании и попросили председателя суда освободить их от необходимости рассмотрения этого дела по причине "моральной невозможности" из-за постоянно присутствующего  конфликта каждый раз, когда мы находимся на заседании. И подсудимые больше не доверяют этому судейскому составу, расценивая его как лишенного беспристрастности. То же чувство одолевает и судейский состав. Судьи признали, что не могут больше судить беспристрастно это дело", - подчеркнула адвокат.

Оба заявления, однако, были отклонены, а дело об изменении меры пресечения и освобождении политзаключенных осталось на рассмотрении того же судейского состава Кишиневской  апелляционной палаты  в лице  Юрие Иордана, Генадие Лысого и Силвии Врабие.

По словам адвоката, решение данных магистратов по запросу защиты об освобождении "группы Петренко" является предсказуемым. Судебное заседание по этому делу было перенесено на понедельник, 28 декабря, на 13.00.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление