НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Григорий Петренко: Молдавский «злобный карлик» идет по стопам Януковича

Опубликовано : 12 ноябрь 2015 г. 06:21 | Просмотров: 364 | Категория: Новости / Власть
Политзаключенный Григорий Петренко считает, что в парламенте сложилась уникальная ситуация, в которой стало возможным освободиться от диктата Плахотнюка и создать условия для подготовки к досрочным свободным парламентским выборам.

Агентству OMEGA передана статья Григория Петренко, написанная им в СИЗО. Текст статьи публикуется без сокращений:

По-моему, только крайне наивные и политически близорукие сограждане будут считать, что избрание нового Правительства в результате переговоров, инициированных Демократической партией, может приблизить Молдову к преодолению беспрецедентного институционного, экономического, социального, а по сути дела, уже системного кризиса.

Появление нового Правительства под патронатом ДПМ не просто сохранит статус-кво, а на определенное время укрепит режим и усилит диктат олигарха Плахотнюка в отношении институтов государственной власти.

Что бы ни говорили дежурные пропагандисты режима на всех провластных ТВ, что бы ни писали проплаченные блоггеры медиа-холдинга , массовые и точечные антиолигархические , антикоррупционные и в целом антиправительственные протесты последних месяцев сделали свое дело. Равновесие действующей власти , которое худо-бедно ,но существовало и поддерживалось участниками и элементами правящего Альянса, в результате давления улицы было нарушено.

«Злобный карлик» молдавской политики перед страхом повторения в той или иной форме судьбы Януковича начал совершать серьёзные ошибки, которые, при правильном их использовании, могут оказаться для него роковыми. Таких ошибок было немало. Остановлюсь на нескольких из них.

Первая: «Жадность фраера сгубила»

Судя по всему, выстроенных схем по незаконному использованию госимущества, ГП и финансовых потоков с ними связанных (Moldtelecom, Metalferos, Registru, Calea Ferată, Poşta Moldovei и т.д.), оказалось недостаточно. Видимо, показались недостаточными и доходы, полученные от фактического контроля над деятельностью Moldovagaz и от схем по импорту электроэнергии. Решили заработать на валютных резервах (читать украсть), скопившихся за годы в не малых объёмах. Именно для этого была продумана и осуществлена афёра по выкачиванию активов из трёх банков и покрытия образовавшейся дыры за счёт валютных резервов НБМ под гарантию Правительства.

Но, украв из Нацбанка часть валютных резервов, организаторы просчитались с последствиями. Если классические откатные схемы по использованию финансовых потоков на госпредприятиях или схемы по извлечению выгоды из искусственно созданных монополий не бьют сразу так сильно по карману рядового гражданина, то «кража века» ударила сразу и больно.

Бенефициары краденного миллиарда до конца не рассчитали, что денежная система функционирует, как система сообщающихся сосудов. И нельзя выкачать средства из одного сосуда, чтобы в других не почувствовали существенного сокращения. Этими другими сосудами оказались карманы и сбережения граждан и экономических агентов. Плахотнюк совершил ключевую ошибку. Представить себе, допустить, что «кража века» была организована без участия олигарха, просто невозможно. Ведь, именно он контролировал и продолжает контролировать руководство Нац. Банка, Генеральной прокуратуры и Антикоррупционного Центра, без участия и бездействия которых кража была бы нереализуема.

Вторая ошибка: Народ - быдло, принцип «хлеба и зрелищ» сработает

Отсутствие должной и своевременной реакции на протестное движение, недооценка его потенциала, примитивный контр-пиар, использованный структурами олигарха, который могли придумать только те, кто держит, как говорится, народ за быдло. Всё это в совокупности является второй ошибкой Плахотнюка.

Попытка сорвать мега-протест 6 сентября мега-концертом провалилась. Даже те, кто сомневался, выходить на протест или нет, почувствовали, что их считают за идиотов, пытаясь подкупить очередными киркоровыми и басковыми. Спешная отмена повышения цен на хлеб, газ, воду и электроэнергию еще больше подогрела общество, усилив уверенность в том, что протестами можно добиваться результатов.

Запрет протестов перед «Нобил»-ом, силовой снос палаточного «Городка Свободы» перед домом Плахотнюка, грязная и примитивная медийная кампания по дискредитации Платформы «ДА», рассчитанная на граждан с интеллектом инфузории-туфельки, всё это ещё больше убеждало активных граждан в том, что власть боится. Никто не поверил в заговор Платформы «ДА» с Петренко, Антифа, и «сепаратистами» с Донбасса, подогреваемых «братьями Цопа», с целью дестабилизации ситуации в стране. Поверить в то, что такая чернуха сработает, могут лишь те, кто живёт в своём, параллельном мире, на самом деле считая народ за быдло, которое может схавать всё. Это ещё одна ошибка Плахотнюка.

Третья ошибка: Стремление к абсолютной власти

Политика переподчинения всех институтов государственной власти одному лицу, а фактически узурпация государственной власти – это одна из основных ошибок Плахотнюка. И если краткосрочно это приводит к тотальному контролю и удовлетворению своих будь-то личных, экономических или финансовых амбиций, то в среднесрочном периоде, не говоря уже о долгосрочном, это приводит к тотальному краху.

Абсолютная власть или стремление её достичь рано или поздно приводит к перегоранию всех предохранителей, которые должны существовать в обществе с функционирующими демократическими институтами. В сегодняшней Молдове эти предохранители почти все перегорели. А это значит, что нынешний олигархический режим, как никогда, близок к коллапсу. В определенный момент от высокого напряжения и перегрева его просто перемкнёт.

Плахотнюк за последние годы сделал всё, чтобы это произошло. Он переподчинил себе прокуратуру и судебную систему, фактически монополизировал медиа-рынок, продолжая уничтожать последние островки свободы слова. Подкупом и шантажом он разгромил не только самую крупную некогда оппозиционную партию, ПКРМ, но и оппозицию себе внутри правящего Альянса. Равновесие нарушено. Всё идёт ходуном, а политику подкупа, давлений, угроз и шантажа никто уже даже и не пытается прикрыть, кроме как европейским флагом, но это уже следующая ошибка.

Четвёртая ошибка: Евроинтеграция, как фиговый листок

За годы становления олигархата Плахотнюка, европейским знаменем власть не только прикрывалась, но и подтиралась под бурные овации европейских кураторов Молдовы в Брюсселе. Но, когда до многих из них дошло, что овации были неуместны, оказалось, что рейтинг Евросоюза в Молдове уже не тот, а знамя евроинтеграции используется не по назначению. Поэтому сегодня, когда Демократическая партия в очередной раз прикрывается синим стягом со звёздами, это уже не работает ни в Кишинёве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

Сегодня, когда сами европейцы говорят о «захваченном государстве», когда от правового государства не осталось и следа, когда согласно заявлению членов ПАСЕ в Молдове появились «политические заключённые», когда уровень коррупции зашкаливает, когда пропасть между ожиревшей партийной элитой и захлёбывающимся в нищете населением увеличивается с каждым днём, никакое европейское знамя не сможет прикрыть ту большую задницу, в которой мы все оказались.

Все вышеперечисленные ошибки могут остаться лишь констатациями на бумаге, если ими правильно не воспользуются те, кто называет себя оппозицией. А условия для этого сегодня созданы самим Плахотнюком.

После нарушенного шаткого равновесия внутри правящего Альянса, после ареста Филата и фактического исчезновения парламентского большинства, фракций, заявляющих о своей оппозиционности выросло до трёх (ПСРМ, ПКРМ и ЛДПМ), а с учётом группы Лянкэ и независимых депутатов у оппозиции в Парламенте 68 голосов. Эта ситуация уникальна для высвобождения институтов государственной власти от диктата Плахотнюка и для создания условий и подготовки страны к досрочным, свободным и по-настоящему демократическим парламентским выборам.

Если оппозиционность депутатов от оппозиции не является фиктивной и не имеет имитационный характер, необходимо в срочном порядке поддержать инициативу об отставке Андриана Канду с должности председателя Парламента. Голосов у трёх фракций для этого достаточно. Нахождение Канду в кресле председателя – это гарантия неприкосновенности для нынешнего Генерального прокурора Гурина, а значит и гарантия неприкосновенности для Плахотнюка и всей его властной конструкции.

В этих условиях, отставка Канду - это тест на оппозиционность для всех депутатов, это тест на готовность и желание освободить страну от олигархической диктатуры.

При желании, до конца недели у страны может появиться новый председатель Парламента и новый Генеральный прокурор. До конца недели Плахотнюк может быть арестован!

Мяч на поле тех, кто называет себя оппозицией!

Петренко Григорий.

08112015

Кишинёв, ПУ-13




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление