НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Альянс забыл, что пришел к власти в результате массовых беспорядков и погромов - Чубашенко

Опубликовано : 08 октябрь 2015 г. 07:04 | Просмотров: 288 | Категория: Новости / Страна
Если поставить на улице видеокамеру и спрашивать прохожих, считают ли они преступниками тех, кто продолжает оставаться у власти в Молдове, девять из десяти скажут «Да».

Эта власть является криминальной в самом прямом смысле этого слова. Влад Филат, Влад Плахотнюк, Михай Гимпу и их подельники называют себя «Альянсом за европейскую интеграцию», хотя они с самого начала были «проевропейской» бандой.

Краткая история АЕИ — это длинная история преступлений. В само основание этой власти был заложен «преступный» краеугольный камень — погромы 7 апреля 2009 года. Замковым камнем этого шаткого строения стала кража века — скандал с выводом из банковской системы в офшоры миллиарда евро. «Раствор», который склеивает криминальные кирпичики этой власти, замешан на лжи и попрании закона.

Сегодня представители АЕИ призывают участников бессрочных акций протеста в Кишиневе не преступать черту закона и не прибегать к насилию. Но они забывают, что сами пришли к власти в результате массовых беспорядков и погромов зданий парламента и администрации президента. По сей день они не удосужились даже отремонтировать до конца эти здания, не говоря уже о том, чтобы наказать виновных в актах вандализма. Спустя шесть с половиной лет после тех событий уже очевидно, что 7 апреля было, по существу, государственным переворотом, в результате которого и пришли к власти «проевропейцы».

За мифом про «твиттер-революцию» последовал другой большой обман — союз либерал-демократов и демократов с либералами. В ходе кампании парламентских выборов 29 июля 2009 года ни Филат, ни тем более Мариан Лупу, переметнувшийся от ПКРМ в ДПМ, не говорили, что после выборов они пойдут на союз с Гимпу. Если бы они честно сказали об этом избирателям, то ни за что не получили бы того результата, который позволил им сменить коммунистов у власти. Гимпу-спикер, а затем и.о. президента — это был шок. Лидеры ЛДПМ и ДПМ признавали, что «Гимпу — это идиот, но ничего не поделаешь, приходится его терпеть во имя европейской интеграции». Тем самым они признавались в том, что эта власть не только преступная и лживая, но еще и идиотская.

Наглядным проявлением маразматичности АЕИ стало то, что Гимпу был и.о. президента год и четыре месяца, а после него еще год и три месяца это звание носил Лупу. Два года и семь месяцев в Молдове не было законно избранного главы государства. Ради того, чтобы удержаться у власти, они оплевали Конституцию.

Лидеры АЕИ повязаны убийством и кровью Сорина Пачу, молодого человека, застреленного 23 декабря 2012 года на охоте в заповеднике «Пэдуря Домняскэ». Браконьерами на той охоте были высокопоставленные представители судебной и исполнительной власти, прокуроры, бизнесмены. Генпрокурор Валериу Зубко ушел в отставку, роль козла отпущения исполнил судья Георге Крецу, а большинство других участников охоты сохранили свои посты и даже пошли на повышение.

Эхо от выстрелов на «царской охоте» породило знаменитого «Кукловода», который управляет всем из-за кулис, создав свое теневое государство в государстве, более мощное и эффективное чем то, что существует номинально. «Кукловод — это Плахотнюк», - объявил Филат. Ответ Плахотнюка не заставил себя долго ждать: «Филат — контрабандист».

15 февраля 2013 года был арестован начальник Главной государственной налоговой инспекции Николае Викол. Опубликованные аудиозаписи телефонных разговоров Филата, экс-главы МВД Дорина Речана и нынешнего премьера Валериу Стрельца подтверждали, как те давали преступные указания своему однопартийцу — главному налоговику. «Дело Викола» наглядно показало, как может работать «мясорубка» Плахотнюка по уничтожению конкурентов.

Как все мафиозные войны, и эта закончилась перемирием и новым переделом власти и собственности. После того, как Плахотнюк к Филат прилюдно попросили друг у друга прощения, прокатилась серия скандалов с рейдерскими захватами крупных пакетов акций ведущих банковских учреждений Молдовы. От кого, к кому, и как переходили эти акции, до сих пор никто толком не знает.

Другой крупной аферой АЕИ стала передача Кишиневского международного аэропорта в концессию, как признал в официальных документах президент Николае Тимофти, структурам, связанным с бизнесменом Иланом Шором. Соглашение о концессии было подписано по решению правительства Юрие Лянкэ, который действовал с одобрения партийных боссов из партий альянса.

Как наркоман, который переходит на все более сильнодействующие препараты, «проевропейская» власть постоянно наращивала масштаб своих преступлений. Снятие партии Ренато Усатого с парламентских выборов и кража миллиарда из банков — это уже было по ту сторону добра и зла. Эти скандалы стали апогеем криминальности, беспринципности и аморальности АЕИ.

В случае с Усатым карательная машина олигархического государства сработала, как швейцарские часы. МВД сфабриковало «доказательства» якобы имевшего место финансирования этого электорального конкурента из-за рубежа. Центральная избирательная комиссия, и прежде всего ее председатель Юрий Чокан, сыграли свою гнусную роль по снятию партии Усатого с выборов. Апелляционная и Высшая судебная палаты «узаконили» это решение. Снятие в последний момент с выборов конкурента, уже находившегося одной ногой в парламенте, исказило расстановку сил в нем и априори сделало нелегитимным очередной АЕИ.

На этой неделе вице-председатель ЦИК Штефан Урыту заявил о том, что парламентские выборы 30 ноября 2014 года были сфальсифицированы, как и местные выборы 14/28 июня этого года. Утверждения лидеров АЕИ о том, что «у нас есть мандат доверия народа»  - это полный бред. Это как если бы боссы итальянской мафии заявляли, что им доверяет население Сицилии.

В те самые дни, когда партию Усатого снимали с выборов, разворачивалась грандиозная преступная афера с хищением миллиарда евро из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые МВФ и Kroll назвали банками «группы Шора». В эту же группу западные сыщики включили десятки фирм, через которые за границу, посредством разнообразных и хитроумных схем, утекали миллиарды леев, конвертированные в валюту, предоставленную Национальным банков из своих резервов. Банковская кража была прикрыта секретными решениями правительства Лянкэ о «санации» выпотрошенных банков займами НБМ на сумму, примерно равную украденному миллиарду евро. Сегодня банковскую кражу пытаются прикрыть новыми преступлениями. Офшорные фирмы, в которые переводились деньги, ликвидируются, а молдавские компании, которые брали и не возвращали кредиты банкам, переоформляются на «мертвые души», в том числе из Донецкой и Луганской областей Украины, где их не сможет найти никакой Kroll.

Первые шесть лет своего существования АЕИ существовал под надежным прикрытием Запада. Такие еврочиновники, как Дирк Шубель или Штефан Фюле,  лично собирали лидеров ЛДПМ, ДПМ и ЛП в дипмиссии ЕС в Кишиневе, чтобы слепить из всего этого материала очередную «проевропейскую» конфетку. Брюссельские эмиссары и аккредитованные в Кишиневе послы приходили на заседания руководящих органов правящих партий, в парламент и правительство, чтобы проследить за принятием правильных «проевропейских» решений. Чего стоит одна лишь знаменитая сцена вызова Филата, Лупу и Гимпу в Кишиневский аэропорт для инструктажа депутатами Европарламента! Такая практика тоже была нелегальной, и тем западникам, которые ее применяли, не стоит удивляться тому, что их кишиневские протеже действуют точно так же келейно, нетранспарентно и незаконно, как и их западные покровители.

Все безобразия АЕИ чинились «во имя евроинтеграции». Но не может быть законным и справедливым проект, проводимый преступной властью преступным образом. Запад долго закрывал на это глаза, исходя из своих собственных эгоистически геополитических интересов. Когда генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд проливает крокодиловы слезы по поводу того, что «Молдовы захвачена олигархами», что тут «пандемия коррупции», можно спросить его, а разве не западные чиновники методично вскармливали и взращивали «проевропейского» монстра в Кишиневе? Разве не они развращали (слово «коррупция» переводится именно как «развращение») всех этих филатов и плахотнюков, со всеми их прокурорами и судьями, банкирами и блоггерами — развращали тем, что закрывали глаза на творимые ими беззакония? Если АЕИ — это чудовище, то Запад — это создавший его доктор Франкенштейн.

Западные спонсоры кишиневской власти сами выбрали для себя роль союзников врагов молдавского народа. Сегодня они стараются отойти в сторону, чтобы народный гнев, вместе с этими врагами, не похоронил окончательно и всю «европейскую идею», но делают они это очень неуклюже, продолжая поддерживать и в одиннадцатый час своих обанкротившихся сукиных сынов.

Результаты парламентских и местных выборов, которые сами по себе были подтасованы, окончательно обнулились в результате многотысячных протестов, в том числе тех граждан, которые голосовали за так называемые «проевропейские» партии. Другим признаком утраты этой властью всяческой легитимности стал отзыв поддержки, которую ей оказывали западные «партнеры по развитию».

АЕИ сегодня — это шайка «проевропейских» отщепенцев. Отказываясь выполнять требования протестующих, они совершают очередные преступления. Но бандиты должны сидеть в тюрьмах, а не заседать в парламентах и правительствах.

Дмитрий Чубашенко




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление