НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Марк Ткачук: Пора вернуть статус, востребованность и самооценку людям критически мыслящим и творческим

Опубликовано : 27 август 2015 г. 08:02 | Просмотров: 399 | Категория: Новости / Люди
Экс-депутат парламента Молдовы бывший идеолог Партии коммунистов Марк Ткачук готовит запуск образовательного проекта — открытой библиотеки имени французского историка Марка Блока.

Бесплатная библиотека с фондом в десятки тысяч книг будет организована по типу open space и будет работать в режиме нон-стоп. На ее площадке планируется проводить открытые лекции по истории цивилизаций, культуре, урбанистике с участием приглашенных спикеров. Старт проекта запланирован на конец сентября.

О запуске нового проекта изданию newsmaker рассказал сам Марк Ткачук, сейчас являющийся президентом созданной им же в 1998 году Высшей антропологической школы (ВАШ). Суть проекта, по словам Ткачука, в создании открытого пространства для общения. «Основной проект — открытая библиотека, которая будет работать в режиме нон-стоп. Там будет возможность изучать десятки тысяч томов книг из библиотеки ВАШ — по истории цивилизаций, древней истории. Библиотека будет бесплатной и открытой для всех. Это фабрика идей, а точнее смыслов, которые будут обсуждать. Основные направления — демократическая безопасность, энергобезопасность, технологии миротворчества, демографический кризис и социальный портрет общества, урбанистика, культурное наследие и идентичность»,— сообщил Марк Ткачук.

Библиотека, пояснил Ткачук, откроется к концу сентября на улице Николае Йорги в бывшем офисе Христианско-демократической народной партии (здание принадлежит экс-председателю партии Юрие Рошке). «Там будут постоянно действующие дискуссионные панели, open space, коворкинг, think-tank и исследовательский центр. Будут организовываться открытые лекции с приглашенными спикерами и кинопоказы. Это будет библиотека не для библиотекарей. Задача проекта — вернуть статус, востребованность и самооценку людям критически мыслящим и творческим»,— говорит Ткачук.

На этой же площадке планируется открыть магистратуру ВАШ — в 2015 году этот вуз выпустил последних студентов и нового набора не осуществлялось. «Условия кризиса, в том числе демографического, по-своему формулируют задачи для учебных заведений. В ВАШ есть издательство и научный коллектив широкого профиля — не только гуманитарного. В обстановке кризиса существует дефицит правильной коммуникации и общения в комфортных условиях, в атмосфере без начальников и подчиненных. Необходимо генерировать смыслы и контент. В этом смысле ВАШ усиливает исследовательскую часть, направленную на вопросы культурного наследия Молдовы. Это и раскопки, и издание книг по истории Молдовы. И далеко не только Молдовы. Издаваемый ВАШ уже 16 лет журнал Stratum насчитывает уже около 70 томов и признан одним из лучших гуманитарных изданий, посвященных постсоветскому пространству»,— сказал Марк Ткачук.

Магистратура по специальности «социология» будет открыта в 2016 году. Открывается она при содействии и участии Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), основателем и президентом которой является британский социолог и историк Теодор Шанин. А потому проект будет реализован и в партнерстве с Манчестерским университетом.

Поступить в магистратуру можно будет как на контрактной основе, так и в порядке бесплатного обучения. Выпускники магистратуры будут получать три диплома — ВАШ, «Шанинки» и Манчестерского университета. Кроме того, по словам Ткачука, активно идет подготовка к созданию молдавско-российско-британской социологической службы, в исследовательской деятельности которой примут участие российские и британские социологи. Сам Ткачук недавно прошел валидацию Манчестерского университета, и его курс «Прогресс и катастрофа» включен в программу спецкурсов «Шанинки».

Проект, сообщил Ткачук, запускается на средства, полученные от продажи недвижимости, ранее принадлежавшей ВАШ (по данным NM, речь идет о здании по ул. Зимбрулуй, 10А, где ранее располагался вуз). Ткачук отметил, что проект открыт для более широкого участия и партнерства.

Марк Ткачук работал в команде лидера Партии коммунистов Владимира Воронина с 2000 года. За свою политическую карьеру неоднократно избирался депутатом парламента, работал советником президента, когда этот пост занимал Воронин, был главным политтехнологом ПКРМ. В мае 2014 года сдал депутатский мандат из-за разногласий с Владимиром Ворониным. В июне был исключен из руководящих органов партии. В декабре того же года исключен и из партии. 

Справка NM

Марк Блок — выдающийся французский историк. Автор трудов по западноевропейскому феодализму, аграрным отношениям во Франции, общим проблемам методологии истории. Совместно с Люсьеном Февром основал журнал «Анналы» (1929). Один из основателей одноименной школы, произведшей переворот в исторической методологии. С 1943 года участвовал в движении Сопротивления. В марте 1944 года был арестован гестапо. 16 июня того же года был расстрелян вместе с группой патриотов.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление