НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданин США замешан в банковских аферах Плахотнюка (ФОТО)

Опубликовано : 26 август 2015 г. 09:35 | Просмотров: 694 | Категория: Новости / Top News / Власть
Формальная структура собственности банка VICTORIABANK, который, как известно, контролирует бизнесмен с сомнительной репутацией Владимир Плахотнюк, готовится к серьезным изменениям, а одна из главных ролей в афере принадлежит приближенному к Плахотнюку гражданину США.

Об этом стало известно во вторник, когда в СМИ появилась информация о том, что Нацбанк авторизовал выкуп двух серьезных долей в VICTORIABANK бизнесменам Николаю Черному и Важе Джаши.

Как сообщило издание newsmaker, Черный получил разрешение на приобретение 20% акций, а Джаши  - 50%+1 акции. Кроме того, американскому гражданину было уступлено и право покупки доли кипрского офшора Insidown LTD, который владеет владеет 39,2% акций контролируемого Плахотнюком банка.

Сделка будет иметь место на фоне недавнего скандала в связи с инициативой ставленника Плахотнюка в правительстве – министра экономики Стефана Бриде о блокировании попытки увеличения своего пакета в указанном выше банке со стороны Европейского Банка Реконструкции и Развития. 

Важа Джаши известен, как человек из ближайшего окружения Плахотнюка. Известно, что принадлежащая ему компания Trans-Oil является монополистом экспорта подсолнечного масла, благодаря своим связям с Плахотнюком. Также известно, что благодаря этим же связям, американский бизнесмен в Молдове контролирует морской порт в Джурджулештах и владеет находящимся там зерновым терминалом.

Джаши является членом Административного совета возглавляемой Плахотнюком «Ассоциации деловых людей Молдовы». Примечательно, что кроме этого американского бизнесмена в руководство Ассоциации Плахотнюка входят такие люди из ближайшего окружения олигарха, как Наталья Политова-Кангаш, Андриан Канду и Виталий Юрку.

Имя этого же американского бизнесмена часто фигурирует в данных о пассажирах чартерных рейсов, которыми летает олигарх Владимир Плахотнюк.

Ранее уже сообщалось, что, например, в 2013 году, во время заключительного заседания парламента, 12 июля, тогда еще депутат Владимир Плахотнюк вылетел на частном самолете Falcon 2000EX в Анталию. Его тогда сопровождали Важа Джаши и еще семь представительниц модельного агентства, расположенного в офисе Плахотнюка по проспекту Д.Кантемира.

В прессе также сообщалось, что именно американский бизнесмен Важа Джаши сопровождал Плахотнюка 28 февраля нынешнего года в ходе его тайного визита в Бишкек, к президенту Киргизии. Тогда полет был осуществлен компанией Nobil Air, принадлежащей другому бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору.

Спустя две недели, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прилетел в Кишинев также самолетом этой компании, встретился здесь исключительно с Плахотнюком, а спустя день, глава Кыргызстана уже встречался с президентом России В.Путиным в Санкт-Петербурге. Примечательно, что авиаперелет по всему маршруту Бишкек – Кишинев - Санкт-Петербург – Бишкек был выполнен все той же молдавской авиакомпанией.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление