НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Протесты против повышения тарифов вышли за пределы Кишинева (ФОТО)

Опубликовано : 28 июль 2015 г. 08:16 | Просмотров: 345 | Категория: Новости / Страна
В Сороках десятки пенсионеров вышли на протест против повышения тарифов. С требованиями пенсионеров о недопустимости повышения тарифов вынужден был согласиться даже примар Сорок, избранный от правящей Либерал-демократической партии.

Несколько десятков пенсионеров, возмущенных решением властей о повышении тарифов,  вышли в понедельник на протест на Площадь Свободы в городе Сороки, а затем пришли в примарию города. Протест был организован Советом ветеранов войны и труда.

Об этом сообщает сорокское издание ”Observatorul de Nord”, подчеркивая, что протестующие высказали свое недовольство повышением цен на продовольственные товары, медикаменты и тарифов на электроэнергию и газ.

В этой связи пенсионеры подписали петицию в парламент, в которой потребовали от народных избранников соблюдать данные ими в предвыборной кампании обещания. Издание отмечает, что к требованиям протестующих присоединились депутат Елена Боднаренко, а также районные советники Юрий Тодирян и Василе Кожокарь.   

«Были приглашены пенсионеры и ветераны на протест против повышения тарифов на электроэнергию и газ, которые имели место, несмотря на возмущение народа. Мы не пришли сюда заниматься политикой. Здесь присутствуют ветераны, которые не являются членами партий», - заявил председатель Сорокской организации ветеранов Николай Пыслару.

Возмущенные антисоциальной политикой властей, протестующие пошли в примарию, где потребовали встречи с примаром и вице-примаром Сорок.

Выслушав протестующих, примар Сорок Виктор Сэу, представляющий правящую Либерал-демократическую партию, сообщил, что поддерживает и разделяет их требования. «И я возмущен, потому что после этих повышений тарифов ожидается повышение цен на хлеб, молоко и другие продукты. Я – с вами, и мы выступим с инициативой, которую, надеюсь, поддержат и городские советники, а затем мы направим ее в Кишинев. Будем кричать – нас услышат, будем стучать в дверь – нам откроется», - почеркнул примар Сорок Виктор Сэу.

В этой связи протестующие потребовали быть услышанными теми, кто еще не так давно ходил по городским кварталам, прося за них голосовать. В противном случае, - заявили протестующие, они готовы выехать на протесты в Кишинев.

Акции протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию и газ начались в Кишиневе, где с 25 июля проходят круглосуточные протесты вблизи особняка олигарха Владимира Плахотнюка по ул. Болгарской, 41, в связи с тем, что именно подконтрольная ему структура – НАРЭ – приняла антисоциальное решение о повышении тарифов.

Также, протесты проходят и в центре Кишинева, где активисты Гражданской платформы ”DA” собирают иски для подачи в суд для недопущения вхождения в силу решения по повышении тарифов.




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление