НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове прогнозируется дефолт

Опубликовано : 16 июнь 2015 г. 09:00 | Просмотров: 295 | Категория: Новости / Власть
События прошедших дней свидетельствую о том, что Молдове грозит дефолт.

Об этом в своем блоге написал экономист Георге Костандаке.

«Лидеры Демпартии и Либерально-демократической партии утверждают, что Banca de Economii будет национализирован, несмотря на мнения местного и международного экспертного сообщества, которые считают это утопией. Либо эти лидеры намеревались отпугнуть МВФ, либо они просто не понимают, что говорят. 

В четверг, 11 июня, Нацбанк Молдовы  установил внешнее управление в трех коммерческих банках, замешанных в краже, совершенной в ноябре 2014 года. Это решение вызвало шок у граждан Молдовы, хозяйствующих субъектов, инвесторов, а также иностранных финансовых институтов в Молдове.    

Если Нацбанк внезапно вмешался, не предупреждая заранее, то в этих банках, что-то происходит, о чем не известно, а валютный рынок вышел из-под контроля.

Анализ ситуации свидетельствует о том, что на валютном рынке не зафиксирован дефицит валют, и даже напротив, ощущается её избыток. Однако ситуация может внезапно измениться. Введение внешнего управления в трех банках является сигналом для всех. Прежде всего, Нацбанк своими действиями говорит о том, что ситуация якобы под контролем. Однако у меня это вызывает сомнения,  поскольку, принимая во внимание эволюцию действий Нацбанка последних лет, можно заметить, что, как правило, НБМ вмешивается постфактум – идет ли речь о воровстве, рейдерских атаках либо о банкротстве.

Считаю, что следующим шагом Нацбанка будет установление ограничений ксающихся валютных потоков. В пятницу премьер-министр Кирилл Габурич подал в отставку. Она может быть утверждена, либо отсрочена президентом Тимофти. Она могла бы быть отсрочена в случае, если была бы необходимость вести переговоры с МВФ.   

Уход в отставку Габурича еще сильнее усложнил экономическую ситуацию в Молдове. Его отставка нанесла прямой удар по реальному сектору экономики. Кроме того, миссия МВФ заявила о том, что визит в Молдову был отложен на неопределенный срок. Это является сигналом того, что Молдова может остаться без средств для пополнения бюджета, без внешней помощи для внедрения реформ во всех секторах, в частности юстиции и публичной администрации.   

Необходимо понять, что отсутствие соглашения с МВФ является сигналом для всех международных финансовых институтов. В этом контексте появляется риск того, что Всемирный банк, Европейский Центробанк, BERD, Международная финансовая корпорация могут свернуть свои инвестиционные проекты в Молдове. Отмена визита МВФ является ясным сигналом того, что Молдова движется к дефолту.    

Среди последствий дефолта – появление системного кризиса, очередной валютный кризис, бесконтрольная девальвация лея», - написал экономист.

12 июня премьер-министр Кирилл Габурич, утвержденный партиями Плахотнюка, Филата и Воронина, объявил о собственной отставке в связи со скандалом, возникшим вокруг его диплома об образовании. Примечательно, что на следующий же день Нацбанк Молдовы установил внешнее управление в трех крупнейших банках Молдовы – Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление