НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Четыре партии получили предупреждения от Центризбиркома

Опубликовано : 10 июнь 2015 г. 09:00 | Просмотров: 351 | Категория: Новости / Страна / ВЫБОРЫ-2015
Центральная избирательная комиссия вынесла предупреждения четырём политическим партиям за нарушение финансовой отчётности в ходе электоральной кампании.

На заседании во вторник глава ЦИКа Юрий Чокан сообщил, что три партии до сих пор не представили никаких документов о финансировании предвыборной кампании. Речь идёт о Партии социалистов (ПСРМ), Народной социалистической партии (НСПМ) и партии «Закон и справедливость» (ПЗС).

«Есть три партии, которые направили письма об отказе открывать предвыборные фонды, что подразумевает отсутствие финансовых затрат. В случае СПМ, НСПМ и ПЗС - не представлено даже этих документов», - цитирует главу Центризбиркома агентство «Инфотаг».

Чокан так же заявил, что, несмотря на требования ЦИКа, Либеральная партия отказалась предоставить дополнительную информацию, за что так же получает предупреждение, причём, повторное.

«Мы требовали документы о представлении отчетов кандидата в примары Кишинева от ЛП. Эти документы не указаны в финансовом отчете, несмотря на наличие контракта на предоставление услуг по подготовке документа. ЦИК уже выносил предупреждение и просил представить дополнительную информацию. До начала заседания никаких документов мы не получили. Предлагаю вынести повторное предупреждение», - заявил Чокан.

Требование о предоставлении дополнительной информации было предъявлено и Демократической партии. Вице-председатель ЦИКа Штефан Урыту заявил, что комиссии необходима информация о контрактах на рекламу на некоторых телеканалах.

«Телеканалы PublikaTV, PrimeTV, Canal2, Canal3 благоприятствуют одному конкуренту в ущерб остальным. Каждый день мы видим новости о конкурентах на должность примара от ДПМ в различных населенных пунктах. Возможно, у ДПМ есть дополнительный контракт, однако в отчете ничего не указано», - отметил Урыту.

Ранее уже сообщалось, что Координационный совет по телерадиовещанию оштрафовал упомянутые четыре телеканала, контролируемые фактическим владельцем Демпартии, олигархом Владимиром Плахотнюком. В ходе мониторинга, проведённого в период с 18 по 27 мая, специалисты КСТР выявили, что каналы Publika, Prime, Canal 2 и Canal 3 предвзято освещают избирательную кампанию. Телеканалы были признаны политически ангажированными, поскольку пускали в эфир ролики исключительно представителей Демократической партии, а так же регулярно размещали скрытую предвыборную рекламу, преподнося её в качестве обычных новостей.




Метки к статье: #Страна #ВЫБОРЫ2015

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление