НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Урсаки: Никакое желание олигархов не может сравниться с правом граждан на протест

Опубликовано : 09 июнь 2015 г. 15:03 | Просмотров: 328 | Категория: Новости / Власть
Никакое желание олигархов, узурпировавших власть и обворовавших народ, не сравнится с правом граждан на протесты. 

Об этом корреспонденту OMEGA заявила адвокат Анна Урсаки.

Рассуждая об очередной попытке адвоката FinparInvest отложить суд, и о предоставленной ему возможности подготовится к сегодняшнему заседанию, Анна Урсаки заявила, что «наша юстиция помимо прочих бед страдает от капризов олигархов, которые решили, что судебная инстанция –  это место, где они могут делать то, что они хотят. Из-за такой «борзой» точки зрения и происходят такие иски».

Сегодняшнее решение в пользу Григория Петренко адвокат считает единственно верным, так как право на мирные протесты и на митинги гарантируются Конституцией и Европейской конвенцией. «Никакое желание олигарха Плахотнюка или всех тех, кто узурпировал власть, украл у народа деньги и построили на них гостиницы, бары, бизнес, не может сравниться с законным правом на протест», - подчеркнула Урсаки.

«В иске они перепутали адреса, то есть FinparInvest требовали запретить протест, по адресу Штефана Великого, 132, а на самом деле гостиница Nobil находится по адресу Еминеску, 49/1. Так как только органы местного самоуправления имеют право подавать иск о вероятном запрете митинга, они присвоили себе неподобающую законом роль. Написав иск, который по форме своей ошибочен, по своему содержанию глуп, они в очередной раз подтвердили тот факт, что сегодня эти люди воспринимают Молдову как свое государство», - добавила адвокат.

В завершении Урсаки подчеркнула, что «сегодняшнее решение показало, что существует нормальная юстиция, и вскоре все капризы олигархов прекратятся. Чем больше будет таких решений, тем будет лучше». 

Во вторник состоялся суд по делу о запрете протестов у подконтрольной фактическому владельцу Демпартии Владимиру Плахотнюку гостиницы Nobil.  В результате, подконтрольной Плахотнюку компании FinparInvest, представляющей интересы гостиницы Nobil, в иске было отказано. 

Ранее, в результате мирной акции пикета у гостиницы Nobil, подконтрольной фактическому владельцу Демпартии Владимиру Плахотнюку, Окружной избирательный совет разрешил полиции привлечь к ответственности лидера партии «Красный блок» (Наш дом Молдова) Григория Петренко и члена этой партии Александра Рошко, а также кандидата по «Списку народа» Виталия Возного. Избирательный совет дал согласие на привлечение к ответственности указанных конкурентов на выборах в связи с тем, что они якобы нарушили судебное решение о запрете протестовать у гостиницы.

Как впоследствии рассказал сам Петренко, за десять минут до начала акции протеста, к организаторам явился судебный исполнитель и предъявил  некое решение судебной инстанции, в котором запрещалось проводить митинг  перед  гостиницей. По словам Петренко, в суд на них подала компания FinparInvest, контролируемая Плахотнюком.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление