НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прерванный транзит: как быть с Приднестровьем? Часть 2

Опубликовано : 04 июнь 2015 г. 18:01 | Просмотров: 458 | Категория: Новости / Блоги
российской прессе поднялась нешуточная буря. Журналисты и эксперты будто соревнуются в мрачности прогнозов. Первый серьезный инсайдерский «слив» дала «Независимая газета».

В номере от 25 мая издание написало со ссылкой на неназванный источник в Минобороны России, что в Москве располагают информацией о наличии плана силовой ликвидации Приднестровья. План будто бы разработан американцами при участии силовых ведомств Молдовы, Украины и Румынии.

«Именно частью этого плана и стало принятое на прошлой неделе решение Киева денонсировать соглашение с Москвой о транзите через украинскую территорию российских военных и их грузов в Приднестровье», - пишет «НГ». Со ссылкой на анонимного собеседника газета уточняет, что «в ближайшее время украинскими и румыно-молдавскими боевиками планируется проведение диверсионных и террористических операций, направленных на захват в ПМР складов с вооружением, которые сейчас охраняют российские военнослужащие».

«Одновременно на левобережной территории Днестра начнутся масштабные провокации с жертвами и убийствами мирного населения, направленные на дискредитацию наших [российских] миротворцев. Эти обстоятельства станут поводом для официального выхода Кишинева из миротворческого процесса. Власти Молдавии обратятся за помощью к ЕС и НАТО. И к этому времени уже, видимо, будет подготовлена замена российским голубым каскам в виде молдавско-румынского миротворческого батальона», - пишет «Независимая газета».

Бывший командующий 14-й Армией, генерал-лейтенант Юрий Неткачев тоже не исключает силового сценария. «Конечно, есть очень большая проблема в том, что нашим самолетам все же придется пролетать над украинской территорией. Скорее всего, это будет в районе Одессы. От берега Черного моря до границы с ПМР – это менее 100 км. Сообщалось, что украинские военные разместили там зенитные ракетные комплексы С-300. Но мне кажется, что украинские ПВО вряд ли решатся сбивать наши военные самолеты, летящие в Тирасполь», – заявил «НГ» генерал.

Российский политолог Сергей Маркедонов полагает, что усиление изоляции Приднестровья – «вещь неприятная, но не фатальная». «Ту же проблему комплектования ОГРВ можно решить за счет местного населения, обладающего российскими паспортами, а опыт «холодной войны»… также может оказаться востребованным на новом историческом витке. Проблема, таким образом, может быть переведена в военно-технический формат без педалирования самой острой темы – статусной, решение которой неизбежно повысит градус конфронтации России с Западом», - уверен эксперт.

Украинский политолог Владимир Горбач думает, что действия Киева и Кишинева скоординированы, «но даже если это не так, то Молдавия все равно была бы заинтересована в таком решении Украины». «Со стороны Украины и Молдавии это такое своеобразное принуждение руководства России к большей сговорчивости в вопросах соответственно украинско-российских и молдавско-российских отношений», - заявил эксперт в интервью радио «Свобода». По его мнению, Россия в ответ может прибегнуть к некоему силовому нарушению законов Украины или Молдовы.

В свою очередь, военный эксперт киевского Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий затрудняется дать прогноз ответных действий России. «Я могу констатировать только одно: российское оружие и контингент войск РФ там остаются. Как будут развиваться дальнейшие события? Ясно, что если России нужно будет дестабилизировать ситуацию в этом регионе, то однозначно она будет использовать для этого и российских военнослужащих, и оставшееся там оружие», - сказал собеседник «Свободы».

Теперь обратимся к российской блогосфере. Пользователь ЖЖ под ником Colonel Cassad, пишущий о событиях в Донбассе, отмечает, что отказ Москвы от ввода войск на восток Украины в 2014 году и фактическая заморозка проекта «Большой Новороссии», помимо неопределенной ситуации в Донбассе, «сохранил на повестке дня и вопрос с Приднестровьем». Этот вопрос в условиях войны в Украине «стал немаловажным фактором, через который пытаются оказывать давление на российскую позицию в украинском вопросе», считает «полковник Кассад».

Несколько комментариев по этой теме дал петербургский блогер Анатолий Несмиян («Эль-Мюрид»). Говоря о назначении Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, автор видит внутренний контекст, а именно: противостоянием между президентом Петром Порошенко и олигархом Игорем Коломойским. «Смена одесского губернатора Палицы – человека Коломойского – на подконтрольного Порошенко вполне напрашивалась. Коломойский дал повод. Одесса – один из важнейших властных активов Коломойского, и если он перестанет контролировать административный ресурс этой области, его позиции существенно пошатнутся», - говорит блогер.

Переходя к приднестровскому вопросу, Эль-Мюрид пишет, что «смысл войны за Приднестровье имеет два измерения – сугубо военный и политический». «Склады 14-й армии, конечно, весьма опустели, однако только боеприпасов там хватит еще на одну-две войны. Для Украины это станет весьма ценным призом в дальнейшей подготовке к войне с Россией. Политический смысл будет заключаться в поражении России, причем там, где она действительно находится в крайне затруднительном положении. Воздушный мост для снабжения Приднестровья даже в мирной обстановке весьма паллиативен, а во время конфликта рисковать транспортными самолетами, имея под боком пусть и полуживую, но все еще действующую ПВО Украины, будет весьма непросто», - уверен автор.

С другой стороны, блогер видит и политическое решение проблемы, но оно не обещает быть приятным для России. «Пожалуй, единственным вариантом остается идти на поклон к кому-нибудь из ведущих европейских стран с просьбой оказать влияние на Киев или Кишинев. Небезвозмездно, понятное дело. И как раз подталкивание России к такому решению и выглядит основной причиной резкого обострения обстановки вокруг Приднестровья. Возможно, европейцы или американцы ждут подобного развития событий, чтобы продиктовать Москве новые условия. Деваться-то в общем, некуда. Альтернатива – уход из Приднестровья и тяжелейшее политическое поражение», - полагает Анатолий Несмиян.

Еще в одном материале он указывает, с одной стороны, на силовое решение проблемы, причем не имеет значения, кто именно развяжет войну – главное, что ее будут добиваться. Второй вариант, продолжает блогер, это «медленное удушение Приднестровья блокадой с последующим предложением ему пересмотреть свой статус». «Вполне возможно, что Приднестровью могут на время даже оставить его статус в обмен на демократические выборы, на которых победят какие-нибудь приверженцы европейского пути. Здесь важно убрать Россию из региона, а не восстанавливать целостность Молдавии. Это вопрос будущего. И это можно будет пообещать Кишиневу, чтобы не получить недовольства с его стороны», - резюмирует автор.

Словом, мнений едва ли не больше, чем даже самих авторов. Ситуация достаточно запутана, и ее восприятие зависит от угла зрения. Если смотреть на назначение Саакашвили с точки зрения олигархической борьбы в Украине – это одно. Просто борьба с коррупцией и контрабандой в «хлебной» Одесской области – это второе. «Запирание» Приднестровья совместно с Молдовой – третье. Пока что бывший президент Грузии взялся за коррупционеров – областная пресса пишет о задержании местных военных комиссаров. Похоже, Саакашвили решил повторить свой путь, начатый в Тбилиси после «революции роз», то есть навести порядок в правоохранительной и управленческой сфере. Получится ли это в Одессе, вопрос будущего. Но сейчас трудно удержаться от соблазна предположить, что решение Верховной Рады и назначение Саакашвили – звенья одной цепи.

Часть 1




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление