НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дмитрий Чубашенко: У них не получилось

Опубликовано : 23 апрель 2015 г. 07:18 | Просмотров: 287 | Категория: Новости / Страна
Идея европейской интеграции потерпела в Молдове поражение. У них не получилось. Маятник начал движение в противоположную сторону. Мы наблюдаем уже не только тектонические сдвиги, но и изменение видимого политического ландшафта.

Пять лет назад я впервые написал о том, что европейская интеграция Молдовы — это миф. На меня смотрели, как на ненормального. Сегодня ненормальными выглядят те, кто продолжает верить в сказки про то, что Молдову когда-то примут в Европейский союз.

«Барометр общественного мнения», опубликованный в мае 2010 года, показывал, что тогда за присоединение к ЕС готовы были голосовать 61,4% граждан, против — 17,7%. На десять евроэнтузиастов приходилось три евроскептика. Случай с Болгарией и Румынией показал, что в ЕС могут принять что угодно, и это вселяло надежду, что однажды туда примут даже Молдову, Украину и Грузию. В Кишиневе одиозный коммунистический режим только сменился на демократическую проевропейскую власть. Экономический кризис еще не набрал такие обороты. Еще не было госпереворота в Киеве, Крыма, войны на Донбассе и санкций. Но уже тогда что-то заставляло сомневаться в том, что все так просто.

Привычка проверять значение незнакомых слов в толковом словаре показала, что соседство, партнерство, сближение, ассоциация - это не интеграция. Европейцы готовы были помочь молдаванам с обустройством их хижины, но выделять им отдельную комнату в доме ЕС никто не собирался.

Поездки в Европу убедили, что там мало кто знает о самом существовании Молдовы, и уж тем более никто не думает о том, чтобы принимать ее в ЕС. «История успеха» молдавской «евроинтеграции» оказалась мыльным пузырем. Это был виртуальный, сугубо бюрократический проект брюссельского чиновничества и его кишиневских партнеров, причем, даже не всего брюссельского чиновничества, а лишь какой-то его части — шведско-прибалтийской и польско-румынской. Когда на Украине все пошло прахом, последствия бурной деятельности «новых» европейцев пришлось разгребать уже немцам с французами. Словосочетание «евроинтеграция Молдовы» стало звучать совсем абсурдно.

Но главными «киллерами» европейской идеи стали те кишиневские политики, которые выдавали себя за ее главных протагонистов. Трудно было представить себе в 2010 году, до какой степени политического, человеческого и морального вырождения они опустятся за эти пять лет. Они оказались просто уникальными ничтожествами, подлецами, жуликами и ворами.

Искренние сторонники европейской идеи чуть не плачут от досады и бессилия: «Как же так? Зачем же они так дискредитируют европейский курс? Должны же они ответить за все это свинство!».

Уже отвечают. Последний «Барометр общественного мнения» звучит, как смертный приговор этим политикам и их власти.

Трое из четырех опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Четверо из пяти не верят, что Молдова управляется волей народа. Семь из десяти не верят в честные выборы. Восемь из десяти не удовлетворены экономической ситуацией. 85% с трудом сводят концы с концами. Партиям и президенту доверяет один из десяти, парламенту — один из девяти, правительству и юстиции — один из восьми. Каждый второй не доверяет ни одному из политиков. Рейтинг недоверия Владимиру Плахотнюку — 88%, Владимиру Филату — 84%, Николае Тимофти — 82%, Мариану Лупу — 79%, Михаю Гимпу — 74%. За партии миноритарной коалиции сегодня готовы голосовать 12,8% избирателей (7,1% за ЛДПМ и 5,7% за ДПМ).

Впервые за все годы социологических наблюдений большинство граждан готовы голосовать против присоединения Молдовы к ЕС — 41,8%, по сравнению с 39,5% за вступление в ЕС. Речь идет не только о представителях национальных меньшинств, которые якобы «мешают» движению Молдовы в Европу. Против присоединения к ЕС готовы голосовать каждый третий молдаванин и 40% молодежи. 45% опрошенных считают, что членство в ЕС принесет Молдове минусы, по сравнению с 40%, считающими, что оно даст плюсы.

За вступление в Таможенный союз России-Казахстана-Белоруссии готовы голосовать 57,8% респондентов, против — 26,4%. При этом 58% опрошенных заявляют, что участие в ТС принесет Молдове преимущества, и только 28% видят в нем минусы.

На предложение сделать прямой выбор между ЕС и ТС ровно половина респондентов проголосовала бы за ТС, 32,1% - за ЕС.

За присоединение к НАТО готов голосовать примерно каждый четвертый гражданин Молдовы, против — каждый второй. 41,4% респондентов видят лучшую гарантию безопасности Молдовы в нейтралитете, 24,5% - в ОДКБ, 20,6% - в НАТО.

Если бы в опросе участвовали жители Приднестровья и те 550 тысяч наших соотечественников, которые официально проживают в России, то можно только представить, насколько провальными для ЕС и НАТО были бы такие референдумы.

На просьбу назвать страну, в которую они готовы переехать на постоянное место жительства, 23,6% выбрали Россию, 6,5% - Германию, 3,6% - Италию, 2,9% - Канаду, 2,5% - другие государства ЕС, 2,2% - США, 2% - Францию, по 1,7% - Великобританию и Румынию, 0,5% - Турцию.

Рейтинг доверия иностранных лидеров у граждан Молдовы традиционно возглавляет Владимир Путин (60,5%), за которым следуют Ангела Меркель (43,6%), Клаус Йоханнис (36,1%), Барак Обама (32,4%), Франсуа Олланд (24,3%), Дэвид Кэмерон (19,5%), Петр Порошенко (13,8%).

Все эти цифры свидетельствуют о том, что, как бы нынешняя власть и ее пропаганда ни старались, им не удается убить в народе Молдовы хорошее отношение к России, сохраняющееся на генетическом уровне.

В общественном сознании происходят тектонические сдвиги, и они не в пользу Запада и представляющих его в Молдове политических сил. Метастазы коррупции, невиданные по своим цинизму и дерзости преступления, такие, как кража миллиардов из банковской системы, тяжелой плитой легли на могилу, в которой похоронено доверие к «европейскому курсу». А сверху эту плиту еще и придавали другим камнем - нежеланием ЕС брать Молдову в свой состав. Не далее, как на этой неделе еврокомиссар по политике соседства Йоханнес Хан заявил, что в ближайшие 10 лет в ЕС никого не возьмут, и что из 28 государств союза нет ни одного, в котором большинство населения поддерживало бы принятие в ЕС новых членов. Сегодня в очереди на членство в ЕС стоят шесть балканских стран, но даже у них в ближайшие 10 лет нет никаких шансов туда попасть. Что же говорить о Молдове, у которой даже не хотят принимать заявку на получение статуса кандидата? И это при том, что никто сегодня не может дать гарантий, что от самого ЕС в ближайшие годы не начнут отпадать те или иные государства.

Идея европейской интеграции потерпела в Молдове поражение. У них не получилось. Маятник начал движение в противоположную сторону. Мы наблюдаем уже не только тектонические сдвиги, но и изменение видимого политического ландшафта.

Пока еще существует разрыв между кардинальным изменением в настроениях большинства граждан и сохранением во власти старых сил, которые эти настроения уже не отражают. Филат, Плахотнюк, Воронин представляют силы прошлого. Они находятся в свободном падении, но продолжают судорожно цепляться за власть, ищут какой-то уступ, канат, за который можно было бы ухватиться, чтобы не упасть окончательно на дно. Но смена этих сил на новые — если, конечно, старые не прибегнут к каким-то совершенно немыслимым акциям военно-террористического характера, - лишь вопрос времени. Этот процесс начался на парламентских выборах 30 ноября, продолжился на выборах башкана 22 марта, продолжится дальше на местных выборах 14 июня, и завершится на внеочередных или очередных парламентских выборах.




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление