НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Страдания евразийских европейцев. Куда податься Молдове?

Опубликовано : 20 апрель 2015 г. 08:54 | Просмотров: 356 | Категория: Новости / Блоги
Самый интригующий вопрос, заданный респондентам в рамках последнего Барометра общественного мнения в апреле, касался доверия к молдавским политикам – 46% респондентов не доверяют вообще никому. Если быть точнее, самый интересный фрагмент – это доверие жителей Молдовы к зарубежным политикам. Выступая на днях в эфире Jurnal TV как раз по теме этого опроса, я в шутку сказал, что самым большим доверием в Молдове пользуются, наверное, Владимир Путин и Ангела Меркель, причем их показатели в разы выше «родных» политиков.

Но я и подумать не мог, что это окажется правдой! Опрос показал, что самым большим доверием среди жителей Молдовы пользуется президент России. Его совокупный рейтинг («Некоторое доверие» и «Очень много доверия») составил 61%. Следом за ним идет его бывшая подруга по Европейскому Союзу – у канцлера ФРГ почти 44%. На третьем месте президент Румынии Клаус Йоханнис с 36%. Четвертым идет президент США Барак Обама – у него чуть более 32%.

Далее следуют французский президент Франсуа Олланд и британский премьер Дэвид Кэмерон – соответственно, 24% и 20%. У них же самый высокий процент респондентов, которые просто не знают таких политиков: 33% и 39% соответственно. Замыкает «великолепную семерку» президент Украины Петр Порошенко с большим антирейтингом. Положительно о нем отозвались лишь 14%, а отрицательно – более 68%.

Обращу внимание читателей на другой немаловажный факт. Из того 61% людей, которые сказали, что верят Путину «в некоторой степени» и «очень», более 80% - русские и украинцы, почти 90% - другие национальности – это еще можно понять. Но свое «Да» сказали и 55% молдаван/румын (то есть около трети общего числа молдавских/румынских респондентов), и это самый большой парадокс. Получается, что титульная нация, которая, в общем-то, воспринимается как главный мотор европейской интеграции в Молдове, состоит на треть из «путиноидов» и «ватников». Как это объяснить? Полагаю, у властей страны, НПО, СМИ и внешних партнеров есть большая головная боль, она же – глобальная задача: как «перешибить» пророссийские настроения?

А между тем, доверие к Путину – это «цветочки». В сегменте вопросов по внешнеполитической ориентации – тихий ужас для Кишинева и ЕС. На вопрос «Как вы будете голосовать на референдуме за Европейский Союз» 39,5% обещали сказать «Да», а почти 42% - «Нет». Но и это не всё. На вопрос «Получит ли Молдова больше преимуществ или недостатков от вступления в ЕС» 41% сказали «Только преимущества» и «Больше преимуществ», а в противоположном лагере обозначились почти 45%. Не столь существенно, но симптоматично.

Дальше – еще хуже. На вопрос «Проголосуете ли вы за вступление РМ в Таможенный союз» (к слову, авторы опроса малость сплоховали – Таможенный союз перестал существовать с 1 января, на его место пришел Евразийский Экономический союз в составе уже четырех, а не трех стран) почти 58% ответили «Да». «Против» - лишь 26%. Смотрим еще раз: за Евросоюз – менее 40%, за Евразийский ЭС – почти 58%. Как вы понимаете, уважаемые читатели, 18% - слишком серьезная разница, ее нельзя списать на статистическую погрешность.

Впрочем, это отнюдь не новый тренд. Давайте вспомним, что больше года назад Атлантическая комиссия Словакии представила в Кишиневе удручающие для властей результаты опроса: по сравнению с 2009 годом число сторонников европейской интеграции уменьшилось с 55% до 44%, а количество адептов восточного вектора увеличилось с 30 до 40 процентных пунктов. Разрыв между ЕС и ТС сократился с 25% до 4%, то есть до размеров статистической погрешности.

Это в начале 2014 года. А сейчас? Евразийский вектор ушел далеко вперед, и это несмотря на введение безвизового режима с Евросоюзом, большую поддержку Кишинева со стороны Брюсселя и общее падение репутации России на европейском пространстве. При этом 58% респондентов видят на Востоке больше преимуществ, чем недостатков, а противоположного мнения придерживаются 28%. Разрыв в 30% очень серьезен – а в отношении ЕС почти равенство, там 41% и 45% соответственно.

Ну, и в качестве «контрольного выстрела» приведу еще два показателя. На вопрос «Если на референдуме вам все-таки придется сделать выбор между Европейским Союзом и Таможенным (Евразийским) Союзом» ровно 50% выбрали восточный вектор и лишь 32% - европейский. Снова 18% разницы. Еще 4% не пойдут голосовать, а 13% не определились с выбором. И снова обращу внимание читателей на то обстоятельство, что среди молдаван/румын число сторонников ЕС оказалось меньше числа поклонников ЕЭС – 38% и 44% соответственно.

Второй показатель – желание жителей Молдовы уехать из страны. На первом месте, как вы уже догадались, Россия – там мечтают жить почти 24%. На втором месте Германия с 6,5%, на третьем – Италия с почти 4%. И так далее. Интересно, что 35% сказали, что «такой страны не существует» - то ли из патриотизма, то ли от безысходности, как поется в известной песне «…Сорри, мама, нету такой земли!».

Таким образом, каждый четвертый житель РМ желает переехать в Россию. В общем, неудивительно, если помнить, сколько молдаван уже находятся в РФ. Но опять же – почему граждане стремящейся в Европу страны сами туда не стремятся? Все страны ЕС в этом опросе набрали в сумме 18% - меньше, чем Россия. И снова взглянем на национальное измерение вопроса. Молдаване/румыны и тут «портят» европейскую статистику – почти 20% назвали Россию, а Германию – лишь немногим менее 7%.

И это несмотря на то, что число людей, считающих Россию более коррумпированной, чем ЕС, ровно вдвое больше, чем считающих наоборот, - 42% и 21%. И несмотря на то, что 58% опрошенных согласны с наличием у России социально-экономических трудностей, вызванных украинским кризисом. Правда, тех, кто считает, что события в Украине суть следствие военной агрессии России, - только 41%, а не соглашаются с этим более 52%.

В общем, в сталинские годы это назвали бы «разброд и шатание». В случае с отдельно взятым человеком – шизофренией. А в контексте внутриполитической нестабильности в Молдове, украинского кризиса и новой «холодной войны» между Россией и Западом мы назовем это усилением поляризации в молдавском обществе по критерию внешнеполитического выбора. Число сторонников европейского вектора в Молдове неуклонно сокращается, и параллельно усиливается борьба с российским влиянием, в первую очередь в прессе.

Кто кого? Ведь народ Молдовы отнюдь не глуп и делает выводы сам, но он слишком пассивен, чтобы пытаться влиять на курс правящей верхушки. Соответственно, в стране усиливается (точнее будет сказать «не стихает») стремление людей проголосовать ногами, то есть уехать. Это печально, но представляется вполне естественным результатом несогласия с политикой властей. Ведь, как я писал в первой части, 75% респондентов считает, что Молдова идет в неверном направлении…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление