НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В США критикуют указ Трампа о борьбе с антисемитизмом

Опубликовано : 17 декабрь 2019 г. 07:08 | Просмотров: 4 710 | Категория: Новости / Мир
Среди критиков, осудивших указ президента США, и газета газета New York Times, которая считает, что указ якобы приравнивает иудаизм к национальности.

Как сообщает Би-би-си, указ о борьбе с антисемитизмом, подписанный на прошлой неделе президентом США, раскритиковала часть американских евреев из числа противников Дональда Трампа. Одни опасаются, что указ ущемляет свободу слова и собраний, другие переживают, что их теперь будут ассоциировать с политикой правительства Израиля.

В "Указе о борьбе с антисемитизмом", который Трамп подписал во время приема в Белом доме по случаю еврейского праздника Ханука, говорится, что антисемитизм отныне подпадает под действие раздела Закона о гражданских правах от 1964 года, который запрещает государственное финансирование тех программ или организаций, которые проповедуют дискриминацию по признаку расы или национального происхождения.

При этом антисемитизм трактуется в указе как неприязнь к иудеям, а не к евреям вообще.

"Хотя Глава 6 [Закона о гражданских правах] и не покрывает дискриминацию на основе религии, Глава 6 не исключает защиты лиц, которые сталкиваются с дискриминацией по признаку расы, цвета кожи или национального происхождения, также и по признаку принадлежности к группе, отправляющей определенные религиозные обряды. Дискриминация иудеев может рассматриваться как нарушение статьи 6", - говорится в указе.

Большая часть еврейских организаций поддерживает и борьбу с антисемитизмом вообще, и указ президента Трампа в частности.

Ортодоксальный союз - крупная организация, объединяющая многие еврейские общины США - заявила, что "аплодирует" решению Трампа.

"Этот указ воплощает в жизнь то, чего давно добивались как лидеры обеих партий в Конгрессе, так и Ортодоксальный союз и другие еврейские организации", - говорится в заявлении союза (ссылка на английском).

Что касается критики, то указ осудила, например, газета New York Times - за то, что, с ее точки зрения, он приравнивает иудаизм к национальности.

Критикам ответил в той же New York Times зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, под чьим руководством, по данным американской прессы, разрабатывался указ.

"Многие поспешили с критикой указа, не разобравшись в его целях. В указе не говорится, что еврей - это национальность. Там лишь говорится, что евреи подпадают под защиту антидискриминационного закона, если они подвергаются дискриминации по этническому, расовому или национальному признакам", - объяснил Кушнер.

Однако у части американских евреев, как и у других противников Трампа, есть и другие вопросы к указу, помимо приравнивания или не приравнивания религиозных признаков к национальным.

В самом указе, в самом начале, говорится, что он направлен, прежде всего, против антисемитизма в университетах и колледжах.

Во многих студенческих кампусах США популярны левые идеи и движения, и в том числе - движение в защиту прав палестинцев.

"Я думаю, в реальности [...] университеты, опасаясь потерять федеральное финансирование, будут пытаться поприжать критику политики израильских властей, хотя это на самом деле - свобода политических высказываний", - цитирует издание Snopes бывшую начальницу бюро гражданских прав в одном из министерств США Джоселин Сэмьюэлс.

В ответ же, как предсказывает Сэмьюэлс, университеты получат судебные иски от критиков Израиля.

Раввин из Чикаго Сет Лиммер сказал New York Times, что студентов-евреев, несомненно, надо защитить от антисемитизма некоторых леваков, но он не уверен, что указ Трампа тут поможет.

"Этот указ должен закрыть ту скользкую дорожку, на которой свобода слова и протеста превращается в антисемитизм. Но я всегда был убежден, что протест невозможно подавить, просто затыкая людям рот", - сказал Лиммер.

Антисионизм = антисемитизм?

Указ Трампа о борьбе с антисемитизмом критикуют и за то, что в нем содержится ссылка на определение и примеры антисемитизма, утвержденные три года назад Международным союзом памяти жертв холокоста (МСПЖХ, International Holocaust Remembrance Alliance).

В указе особо отмечено, что эти примеры и определение не являются юридически обязывающими, но часть еврейских организаций все же опасается, что государственные органы США, следуя примеру МСПЖХ, приравняют к антисемитизму антисионизм, то есть критику политики Израиля вплоть до непризнания права еврейского государства на существование.

Между тем многие американские евреи леволиберальных взглядов и сами, в отличие от Трампа, не одобряют политику Израиля в отношении палестинских территорий, а некоторые иудейские секты так и вовсе не одобряют существование еврейского государства.

Наконец, третье направление критики указа - это подозрения, что Трамп подписал его не столько для того, чтобы защитить иудеев, сколько для того, чтобы показать своему базовому электорату, консерваторам-христианам, что он по-прежнему решительно поддерживает Израиль.

При этом некоторые обвиняют президента еще и в лицемерии.

"Эта администрация постоянно подмигивает белым националистам, и это цинизм - пытаться изобразить, будто эта администрация заботится об иудеях, когда на самом деле ее действия неуклонно ведут к тому, что иудеи чувствуют себя все в большей опасности", - заявила газете New York Times Джилл Джейкобс, глава нью-йоркской леволиберальной иудейской организации Truah.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление