НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тема 2020 года - `Jos Dodon!`

Опубликовано : 13 ноябрь 2019 г. 07:38 | Просмотров: 3 029 | Категория: Новости / Аналитика сети
Додон превратился в молдавского Януковича. Сколько бы веревочке ни виться, политический конец у таких всегда плачевный.

Публицист Дмитрий Чубашенко считает, что после бурных политических событий последних месяцев настало время для лозунга “Jos Dodon!”

“По закону, выборы нового президента Молдовы проводятся не позднее 30 и не ранее 60 дней до истечения срока полномочий действующего президента. Поскольку Додон вступил в должность 23 декабря 2016 года, следующий президент должен быть избран в период с 23 октября по 23 ноября 2020 года. Пока не ясно, произойдет ли это по правилам, установленным незаконным решением Конституционного суда от 4 марта 2016 года о “восстановлении” прямых выборов главы государства, или новый КС все же отменит то решение, и президента будут снова избирать в парламенте. Но ясно то, что сам Додон вступил в последний год своего мандата и уже стал «хромой уткой».

Фейковая коалиция ПСРМ-ACUM, синтезированная в лабораториях “партнеров по развитию”, развалилась, и это правильно. Молдавская политика, будучи как-никак демократической, а значит, не предполагающей признания авторитетов с долгим и стабильным правлением, возвращается в свое органическое состояние перманентного бардака, в котором всегда должно быть место для лозунга “Jos!”. Долой Лучинского, долой Воронина, долой Филата, долой Плахотнюка, долой, долой, долой... Пришла очередь “Jos Dodon!”. Это логично”, - пишет Чубашенко в своей публикации в соцсети. Он уверен, что Додон сам запрограммировал своё политическое уничтожение, вновь связавшись с Плахотнюком и сделав героиней Майю Санду.

“Лозунг “Jos Dodon!” уже стал главной темой политического 2020 года. Додон сам выбрал себе роль “нового Плахотнюка”, “Плахотнюка-light”, “soft-Плахотнюка”, а значит, и сам определил лейтмотив следующей кампании по выборам президента.

Шансов выиграть второй президентский мандат на прямых выборах у Додона нет. Какие бы коалиции и правительства он сейчас ни создавал, это не имеет значения, потому что через год он все равно уже не будет президентом. Он сам сделал национальной героиней Майю Санду, сам снова связался с ДПМ, сам запустил сиквел “Тандем Додон-Плахотнюк. Перезагрузка”, а значит, сам запрограммировал собственное политическое самоуничтожение, включив счетчик обратного отсчета политической бомбы, которая взорвет его, как политика. Если у Додона хватит ума, он все-таки попросит своих судей в КС вернуть выборы президента в парламенте, после чего попытается занять пост спикера или премьера. Но амбиции быть “всенародно” надутым вряд ли позволят ему пойти на такой логичный шаг”, - прогнозирует журналист. Весь предвыборный год Додон будет занят поисками ответов на “щекотливые” вопросы, и рано или поздно дать их придётся.

“В отношении Додона существуют обоснованные подозрения в коррумпированности. Чем ближе к президентским выборам, тем очевиднее для всех будет становиться клеймо на лбу Додона – “Коррупционер”. Сияние этого клейма затмит все усилия любые инициативы Додона, возможно, разумные и правильные сами по себе. Его основным занятием этой “хромой утки” станет поиск ответов на вопросы, которые в 2020 году ей будут задавать уже все:

- Правда ли, что его партия финансируется из-за рубежа?

- Правда ли, что его благотворительные фонды — это механизм по отмыванию денег с целью финансировать под видом “благотворительности” свою политическую и партийную деятельность?

- Правда ли, что ему принадлежит оформленный на подставных лиц медиа-холдинг, который уже больше, чем тот, что был у “настоящего” Плахотнюка?

- Правда ли, что полученные его братом доли в многомиллиардном бизнесе за рубежом — это “запасной аэродром” на случай эвакуации из страны?

- Правда ли, что на случай такой эвакуации семья Додона уже обзавелась паспортами других стран?

Когда Додон только начинал свой тандем с Плахотнюком после выборов 2016 года, многие предупреждали, что, точно так же, как Плахотнюк убил в Молдове “проевропейский вектор”, Додон будет убивать “пророссийский”. К сожалению, так оно и случилось. Но хуже всего, что на пару они убивали и веру людей в перспективу “промолдавского”.

Додон превратился в молдавского Януковича. Сколько бы веревочке ни виться, политический конец у таких всегда плачевный. Сам они в эмиграции не пропадают, но бывшим согражданам, которых они бросили, от этого не легче”, - резюмирует Дмитрий Чубашенко.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление